12.1 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Китайские власти признали факт эксперимента с изменением ДНК младенцев

Китай заявляет, что ученый, который создал в мире первых генетически отредактированных детей, действовал “незаконно и в погоне за славой и богатством”.

В отношении профессора Хэ Цзянькуя заведено дело, он находится под домашним арестом, говорится в статье BBC.

Следователям удалось выяснить, что работа ученого действительно привела к рождению детей-близнецов, и что в настоящее время беременна другая женщина. Также следователи из правительства провинции Гуандун заявили, что доктор проводил исследования на собственные средства, тем самым избегая финансового надзора.

Близнецы по имени Лулу и Нана родились в ноябре и находятся под наблюдением врача в медицинском центре провинции Гуандун. После того, как профессор Хэ объявил о своем эксперименте, он, как говорят, был помещен под домашний арест в Шэньчжэне.

В расследовании китайских властей отмечается, что Хэ грубо нарушил законодательство страны и мировые этические научные нормы. Кроме того, Хэ подделал результаты этической экспертизы своего эксперимента.

Подчеркивается, что Хэ Цзянькуй самовольно, не поставив в известность органы здравоохранения, привлек финансирование и организовал “небезопасный исследовательский проект”.

Профессор шэньчжэньского университета науки и технологий Хэ Цзянькуй в ноябре 2018 рассказал о рождении сестер-близняшек с измененным геномом. Ученый заявил, что он отредактировал геномы 16 из 22 эмбрионов добровольцев, которые проходили процедуру искусственного оплодотворения. По его словам, одной из пар родителей посчастливилось и эксперимент закончился беременностью и родами двух близняшек.

Ранее сообщалось, что ученые спрогнозировали новую катастрофу для человечества.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак