14.3 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Китайские ученые создали очеловеченную мышь для медицинских экспериментов

Китайские исследователи создали гуманизированных мышей для изучения последствий гепатита В.

Об этом сообщает Синьхуа.

Гуманизированная или очеловеченная мышь – животное, содержавшее в себе функционирующие иммунные клетки человека.

Создание у животного идеальной модели инфицирования вирусом гепатита В представляет сложность, поскольку вирус имеет чрезвычайно узкий диапазон носителей и поражает практически исключительно человека.

Результаты предыдущих исследований показывают, что стволовые клетки костного мозга человека (hBMSCs) в лабораторных условиях потенциально способны разделяться на гепатоцит-подобные клетки и поддерживать основные функции клетки печени вне живого организма после трансплантации в печень мыши. Гепатоциты образуют от 70 до 85 процентов массы печени.

Ученые Сямэньского и Чжэцзянского университетов трансплантировали hBMSCs в мышей. Функциональные человеческие гепатоциты и множественные иммунные клетки продемонстрировали высокую способность к дифференциации.

После заражения гепатитом В в организме очеловеченных мышей проявились особые иммунные и воспалительные реакции, а также симптомы прогрессирующего хронического цирроза печени и гепатита.

Согласно заключению ученых, инфицирование гепатитом вызывает у новой модели гуманизированных мышей цирроз печени. Таким образом, результаты исследования предоставляют материал для лучшего понимания иммунной патофизиологии вируса и тестирования противовирусных терапий в перспективе.

Напомним, ученые обнаружили останки древнейших многоклеточных организмов.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак