3.2 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

Кто разрушил дом авиаконструктора Сикорского в Киеве?

В центре Киева на улице Ярославов Вал, 15А, в одном из неприметных дворов столицы расположено здание, в котором жил знаменитый авиаконструктор Игорь Сикорский.

Построил его в начале 20 века врач-психиатр и профессор Киевского университета Иван Сикорский. Отец изобретатель создал в этом здании больницу, где принимал всех нуждающихся в медицинской помощи.

Чтобы понять, насколько значимой в нашей истории является фигура Игоря Сикорского, прочтите несколько фактов. Один из лучших вузов Украины – КПИ – носит имя авиаконструктора. Именно в него Игорь поступил в 1907 году. 4 года спустя он на собственном самолете сдал экзамен на звание пилота. В 1909 году в возрасте 20 лет он создал первый в мире прототип вертолета. Его бомбардировщик-биплан “Илья Муромец” поставил рекорд по грузоподъемности.

Дом Сикорского

Увы, но не во всех историях присутствует хэппи-энд. В 1918 году инженер оказался в США, где прожил до самой смерти, спроектировав десятки вертолетов.

В 1972 году в этом доме поселился кибернетик Виктор Глушков, создавший электронно-вычислительные машины “Мир” и “Днепр”. С конца 70-ых годов строение перешло во владение военных. В нем располагалась гостиница “Красная звезда”. Однако после землетрясения постройка оказалась в аварийном состоянии и непригодный для жилья.

В 2000-ом Министерство обороны Украины подписало договор с международным благотворительным фондом “Музей истории воздухоплавания и авиации имени Игоря Сикорского”, который должен был отремонтировать здание и сделать из него музей. Однако грандиозные планы так и остались на устах. Никто и пальцем не пошевельнул за 19 лет. Лишь стены некогда модернового особняка украсили распечатанными на принтере сведениями о Сикорском.

Вся эта история попахивает глобальной аферой. Глава фонда, основала который Шуфрич Мария Ивановна, покойная мать Нестора Шуфрича, желал приватизировать объект и построить на его месте развлекательно-торговый центр. Но сделать это не удалось, ведь постройка является памятником истории Украины. Вершиной цинизма было то, что сын Сикорского давал деньги на реконструкцию, которые удивительным образом “испарились”.

С 2016 года дом выставили на продажу, чего делать было нельзя.

Фото – Цензор

С 2016 года Министерство обороны воевало за возвращение сооружения в собственность государства. И в 2017 году суд удовлетворил требования истцов.

В ведомствах министерства настаивали, что арендатор специально доводит здание до состояния “под снос”. Это подтверждают и следы пожаров на лестничных пролетах и в помещениях дома. Выглядит он, конечно же, печально. Лепнина и сам фасад обваливаются, балконы оставляют желать лучшего, по территории бегают крысы размером с кошку, а внутри поселились бездомные, хотя окна и двери заколочены.

В целом можно увидеть не очень благоприятную картину, столь важное историческое здание разрушается на глазах. Люди сетуют, а власти разводят руками. Теперь чиновники в КГГА жалуются на Министерство обороны, поскольку те не желают передавать строение на баланс города.

“Мы уже несколько раз обращались и к министру обороны, и в Кабинет министров: передайте нам в город (городскую собственность – ред.), мы будем эффективнее его использовать. Город имеет возможность из бюджета финансировать реставрацию этого здания. Но какие-то интересы личные, или какие-то другие интересы мешают это сделать”, – сказал заместитель главы КГГА “Украинской правде”.

Будем надеяться на лучшее. Очень жаль, что бюрократы закрывают глаза на Гостиный двор, усадьбу художника Мурашко и дома, где жили украинские деятели науки и культуры.

Антон Визковский

для ИНФОЛАЙФа

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак