12.9 C
Kyiv
Четвер, 28 Березня, 2024

Количество известных людям планет превысило четыре тысячи

За последние 25 лет человечество благодаря телескопам открыло для себя множество планет земного типа, теперь количество известных землянам превышает 4 тысячи.

Об этом сообщает ВВС.

Огромный список зарегистрированных планет земного типа доказывает, что они являются распространенными космическими объектами: почти каждая звезда в галактике Млечный путь держит возле себя как минимум один мир. Между тем, 30 лет назад ученые не были в этом уверены. А существующая сегодня “Энциклопедия внесолнечных планет”, которую наполняет Обсерватория Парижа, содержит более 4 тысячи планет, о которых человечество знает сегодня наверняка. Таким образом, по словам исследователей, мы перешли от звездного неба к планетарному, так как в космосе больше планет, чем звезд.

Архив экзопланет NASA отстает от парижской энциклопедии на 74 планеты. Но сейчас на рассмотрении американского космического агентства находятся 443 космических тела такого типа, которые NASA обнаружили с помощью телескопа Tess, запущенного в 2018 году на орбиту. Их статус подтвердят в ближайшее время. Также телескоп Kepler обнаружил еще 2423 объекта, которые могут оказаться планетами.

Напомним, астрофизики открыли одну из самых быстрых звезд нашей галактики.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак