8.5 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

Климатические изменения могли привести к каннибализму среди неандертальцев

Согласно новому исследованию, повышение температуры более 100 тыс. лет назад могло заставить первобытных людей есть друг друга.

Каннибализм среди неандертальцев, которые просуществовали около 14 тыс. лет в ледниковый период, могло вызвать повышение температуры на два градуса по Цельсию, пишет Gizmodo.

Согласно исследованию французских ученых Альбана Дефлера и Эммануэля Дескло, исчезновение некоторых животных и растений из-за потепления в Евразии в период от 114 тыс. до 128 тыс. лет назад, привело к тому, что первобытные люди начали есть друг друга.

Во время Микулинского межледниковья, на замену крупным животным, вроде мамонтов, гигантских оленей, слонов и носорогов, пришли грызуны, дикобразы, змеи и рептилии. Из-за этого неандертальцы могли начали практиковать каннибализм.

В пещере на юге Франции ученые нашли следы как минимум шести неандертальцев – двух взрослых, двух подростков и двух детей, – которые были съедены. Об этом свидетельствуют следы порезов и увечий от каменных орудий, признаки расчленения тела, а также следы зубов неандертальцев на костях своих сородичей.

Сообщается, что каннибализм – это не самый эффективный способ получить питательные вещества, и значительную роль в распространении этого феномена сыграли различные ритуалы первобытных людей.

Антрополог из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре Даниэль Курин рассказала Gizmodo, что каннибализм был популярен в Европе, и мог быть одним из методов уничтожения нежелательного человека в группе, телесных наказаний или актов захоронения.

К примеру, поедание тел своих предков могло быть чем-то вроде демонстрации скорби, что якобы позволяло мертвым перейти в загробный мир.

Ввиду этого, изменения в рационе неандертальцев, которые были вызваны глобальным потеплением, являются новой причиной объяснения древнего каннибализма.

Дефлер и Дескло пишут, что исследование зубов неандертальцев показывают, что каннибализм из-за так называемого “пищевого стресса” – это, скорее, исключение для первобытных людей в Европе.

Археологии собираются продолжить изучение неандертальцев в этом регионе, чтобы узнать наверняка, как повлияло сокращение популяций крупных животных в Микулинское межледниковье на каннибализм среди неандертальцев, и можно ли считать эти конкретные случаи распространенными среди всех первобытных людей.

До этого мы писали, что археологи откопали затерянный город времен Аккадской империи.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак