9.9 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

Какие секреты хранит особняк Либермана в центре Киева

Особняк Либермана, расположенный на Банковой, 2, в котором ныне находится Национальное сообщество писателей Украины, привлекает своей красотой в любое время года, в любую погоду.

Попасть внутрь этого пестрого здания непросто. Желающих много, а вот пускают не всех. Необходимо прийти или с экскурсией, или быть работником находящихся там учреждений.

Однако журналисту ИНФОЛАЙФа удалось побывать внутри этой достопримечательности в центре столицы.

История дома начинается в 1879 году, когда киевский зодчий Владимир Николаев утвердил проект каменного Г-образного здания, которое бы заменило стоявшую там деревянную постройку. Последняя принадлежала генерал-адъютанту Фёдору Трепову. В него в свое время стреляла революционерка Вера Засулич. Бунтарку тогда оправдали, а Трепов переехал в Киев.

Дело Засулич стало ключевым для раскручивания маховика террористических актов, ставших предтечей революции. Ведь, по сути, суд легитимизировал действия антисистемщицы.

Интересный факт о Трепове. Согласно легендам Трепова, как внебрачного сына директора городов Павловска и Гатчины действительного статского советника Ф. А. Штенгера, оставили младенцем на лестнице императорских палат (Treppe по-немецки – лестница). Также ходят слухи, что Трепов имел родственные связи с Вильгельмом I. Но проверять это мы, конечно же, не будем. Зачем разрушать сказки?

Особняк Трепова был двухэтажным, Г-образным, подвальное помещение имело шесть комнат, коридор и кухню, а на первом этаже размещалась квартира с 11 комнатами, прихожей, ванной и амбарами. На втором этаже находилась квартира с 13 комнатами. С 1889 по 1896 в доме поселилась семья генерал-губернатора Алексея Игнатьева.

А 1898 году полковник Федор Трепов-младший продал поместье одному из богатейших людей Киева – Симхе Либерману. Солидным господам – солидный обитель. Либерман взял работу “на дом”. На первом этаже расположилась бухгалтерия трёх сахарных заводов и кабинеты управляющих. Было достроено боковое крыло и строение приобрело Ш-образную форму. Никто пиршества в роскошном здании не устраивал. Семья вела себя достаточно скромно и “закрыто”. Связано это было с религиозностью хозяина. В одном из кабинетов, где работают члены Союза писателей, можно увидеть необычный потолок. Он был сделан таким образом, что его можно было раздвинуть и превратить комнату в сукку для молитв под открытым небом. Обнаружили его случайно, он обвалился во время одного из заседаний Союза писателей. Крыша была представлена бамбуковыми перекрытиями, которые легко убирались каждой осенью.

Стоит отметить хорошо сохранившиеся декорированные печи, которые гоняли тепло по трубам, вмонтированным в стену и опоясывающим дом. Благодаря им помещения сохраняли необходимый микроклимат даже во время морозов. Отделочную плитку печей делали под заказ. На ней можно разглядеть изображение семейного древа Либерманов. А иудейские символы отыскиваются на лепнине, украшающей стены особняка. На потолках встречается “Всевидящее око”.

Для интерьера использовали изделия из дерева, позолоты, драгоценных камней и цветных металлов, что делает каждую комнату неповторимой.

С началом революции постройка переживала непростые времена. Военное министерство УНР реквизировало жилище Либерманов, а немецкие солдаты расквартировались в нем со стороны улицы Институтской. В сентябре 1917 года Симха Либерман умер, а недвижимость перешла в собственность детей покойника во время правления гетьманата Скоропадского. В апреле 1919 году большевики завладели домом. В нем стал находится Киевский военно-окружной комиссариат. Деникинцы в октябре 1919 года убили старшого сына Симхи, которого отпели в “семейной синагоге” на той же Банковой, 2.

В советское время поместье Либерманов занимала и ведомство военной цензуры КО ГПУ штаба КВО, и детская консультация Охматдета, и ясли для детей безработных имени Надежды Крупской, и Совнарком УССР, а с 1953 года — Союз писателей УССР, а позже и Украины. С этим домом связана творческая деятельность Ивана Драча, Лины Костенко, Ивана Светлиого и других знатных лиц украинской культуры.

Антон Визковский 

для ИНФОЛАЙФа

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак