20.2 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

Как стать веганом без вреда для здоровья

ИНФОРМАТОР рассказывает, как постепенно отказаться от продуктов животного происхождения и не навредить здоровью.

Веганство считают самой строгой формой вегетарианства, которая исключает употребление любых продуктов животного происхождения.

Мотивы перемены стиля питания самые разные: от проблем со здоровьем до заботы о благополучии животных, от экологических причин до желания быть в тренде.

С чего начать?

Лучший способ стать вегетарианцем или веганом – не менять свой рацион слишком резко. Гораздо легче постепенно отказаться от мяса, молочных продуктов и яиц, чем сразу исключать эти продукты, не зная, чем их заменить.

Для начала стоит попробовать устроить два или три веганских дня в неделю. Или сделать веганским основной прием пищи. Таким образом, вы почувствуете, насколько вам будет трудно и чего ожидать.

Что едят вегетарианцы и веганы?

Подумайте, что вы обычно едите на завтрак, обед и ужин, чем перекусываете в течение дня. А затем попробуйте представить, чем вы можете заменить эти продукты.

Вегетерианцы обычно питаются растительной и молочной пищей с отказом от мясной пищи животного происхождения (включая мясо птицы, рыбу и морепродукты).

Основу веганского рациона составляют: крупы, бобовые, орехи, семечки, овощи, фрукты, ягоды, грибы, зелень, а также всевозможные растительные заменители молочных продуктов. Некоторые веганы не едят мед.

Правильное питание для вегетарианца.

Экспериментируйте с новыми рецептами. Вы можете готовить вкусные супы, рагу и салаты, делать полезные блюда из круп и бобовых, а также печь вегетарианские пироги.

Кроме этого, веганы едят смузи и ланч-боулы, аппетитные овощные закуски и вкуснейшие десерты. Просто стоит потратить немного времени и выбрать блюда на свой вкус.

Планируя меню, убедитесь, что ваша диета будет полноценна при отсутствии мяса, молочных продуктов и яиц. Возможно, вам понадобится принимать витамин B12, железо или цинк.

Ранее сообщалось, что ученые назвали продукты, которые ускорят рост волос.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак