21 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

Голландские исследователи доказали положительное влияние галлюциногенных грибов на эмпатию человека

Голландские ученые заявили, что псилоцибиновые (галлюциногенные) грибы положительно влияют на креативность и эмпатию человека. Эффект сохраняется в течение недели после употребления, говорят исследователи.

В эксперименте приняли участие 55 добровольцев, половина из которых раньше уже пробовала псилоцибин. Испытуемые пили специальный грибной отвар, а затем проходили творческие и психологические тесты, – пишет НОЖ. 

Добровольцев тестировали по три раза: вечером перед приемом отвара, сразу после приема и спустя неделю. Ученые оценивали креативность, эмпатию и общий уровень тревожности людей.

Исследователи пришли к выводу, что отвар улучшал самочувствие группы и делал людей более открытыми.

«Эти результаты очень важны для понимания терапевтической ценности псилоцибина при лечении тревожности, депрессии и посттравматического стрессового расстройства», — говорит Наташа Мейсон, одна из авторов исследования.

В мае прошлого года псилоцибиновые грибы признали в пять раз безопаснее, чем  кокаин, ЛСД и МДМА. Опасность галлюциногенов часто обусловлена тем, что их принимают в незнакомых местах и смешивают с алкоголем.

Напомним, ранее ученые пришли к выводу, что недостаток сна превращает людей в эгоистов.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак