12.1 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

“Дары богам”: в Перу археологи обнаружили захоронение с останками 140 детей (ФОТО)

За три года раскопок в Уанчакито (неподалеку от Лас-Ламас, Перу) археологи обнаружили 140 детских скелета с проломленной грудной клеткой. В момент смерти им было от 5 до 14 лет. Археологи полагают, что рассечение грудной клетки было сделано, чтобы вынуть сердце ребенка.

«Мы обнаружили захоронение с останками 140 детей и 262 лам. Удивительно то, что из 140 детей десять, по-видимому, принадлежали к элите. Они были облачены в головные уборы из перьев и тонкую одежду очень хорошего качества, расписанную красками», — заявил перуанский археолог Габриэль Прието, – сообщает Вокруг света. 

Археолог считает, что предводители культуры Чиму «также жертвовали собственными детьми», чтобы «откупиться» от несчастья, постигшего их народ. Предполагаемой целью массового жертвоприношения было прекращение наводнения и ураганов, причиной которых стало аномальное поведение Эль-Ниньо.

Примерно раз в 5-7 лет расновесие Тихого океана нарушается. Теплые воды западного бассейна Тихого океана движутся на восток, обрушиваясь на побережье Южной Америки шквальными ветрами, ураганами и даже наводнениями. Эти изменения метеорологи называют Южным колебанием.

Кровавую жертву вызвало именно страшное наводнение, полагают ученые. Анализ остатков детенышей лам и детей датирует захоронение приблизительно 1450 годом, временем рассвета цивилизации Чиму в Перу.

Археологи ведут работы в районе Уанчакито на севере Перу с 2016 года под эгидой National Geographic. Однако число детей в этом захоронении превышает количество детских жертв инков в Андах или даже ацтекском Темпл Майор в Цетральной Мексике.

«Толстый слой грязи над песком, в котором погребены дети и ламы, сохранил следы людей и животных. Это означает, что жертвенное событие имело место вскоре после проливного дождя и наводнения в засушливом регионе», — утверждает Габриэль Прието.

Ранее мы сообщали о том, что ученые выяснили массу галактики Млечный путь.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак