12 C
Kyiv
Середа, 24 Квітня, 2024

Будущее прекрасно. Но не для всех

Совсем недавно на Facebook произошел масштабный сбой. Пользователи не могли зайти на свои страницы, написать сообщения друзьям, поругать политиков в публичных обсуждениях, запостить смешную картинку, сделать очередное бессмысленное действие. В результате получали нервные срывы, панические атаки и впадали в кататонию.

Конечно, о своей эмоциональной нестабильности они громко кричали, надевая на шею табличку с надписью “Осторожно! Злая собака”. Этот случай очень хорошо доказывает, что Facebook, как и другая соцсеть, утратил для людей свои первоначальные функции коммуникационного инструмента, который дополняет, а не заменяет реальность. Теперь он все больше стал походить на эндорфиновый бочонок, из которого черпают ложками наркотик андэ(е)ды. Упыри пускают слюни, опускаясь в некоторых вопросах до варварского уровня. Смерть, насилие и жестокость становятся причинами радости и одичалого крика ликующих приматов. Глупость заменяет аналитическое и критическое мышления. Чтобы удерживать около себя других людей-батареек в матричном мире коллективной мастурбации, индивид готов засунуть глубоко свое мнение и индивидуальность. И когда это счастливое рабство перестает работать – приходит паника. Твой контекст с хрустом крошиться. И кажется, что тебе вновь придется возвращаться к удовлетворению н(е)изменных физиологических потребностей. Общаться в живую с собратьями и использовать такое средство связи, как телефонный звонок.

А ведь мы могли реально использовать весь тот технический и информационный потенциал для усовершенствования себя. Но понимают это единицы. Поэтому, когда нам описывают светлое будущее, основанное на информационно-компьютерных технологиях, или наоборот, ужасы восстания машин, то переживать нам, украинцам, особенно не стоит. Когда ты имеешь налаженную и стабильную систему, то любые изменения, особенно те, которые происходят стремительно в рамках этой системы, заставляют переживать, ведь порядок вещей может быть нарушен. Ведь хай-лайф может одномоментно превратиться у лоу-лайф. В то же время украинский киберпанк — это стабильная система с отрицательным полюсом. То есть низкий уровень жизни своей низостью больше не пугает. Информационные технологии у нас массово используются населением для деградации. Любые е-начинания зачастую ломаются хакерами-колхозниками. Если не справимся с многообразием букв и цифр, то всегда можно выдернуть кабель питания. Наш город будущего закончился на порно-роликах на экранах информационного табло о движении общественного транспорта. Сейчас заплеванные стекла экранов украшают граффити.

Невозможно в мире диких обезьян, отбивающих руки статуям на речной набережной, подарить телефон и ждать, что это увеличит уровень их IQ. Поэтому киберпанк будет, спору нет, жаль, не будет светлого будущего. Тензионные модули перегорят из-за глупого системного сбоя. Ведь кому-то будет лень делать удобную и проверенную систему. Но это у нас. Но тот же Facebook, платформа, созданная социопатом, не перестает радовать своей защитой, удобством и стабильной работой. Может быть, действительно, в человеческих продуктах будет слишком много человеческого. Остается ждать, когда за дело примутся машины. Однако не думаю, что в попытках изучить нашу абсурдную реальность они придут к какому-то целостному выводу. Как писал Питер Уоттс, искусственному интеллекту легче будет пустить газ в закрытом метрополитене, чтобы решить проблему с человеческими заторами. Не стоит и надеяться, что кибер-Кузьмич уберет собачьи фекалии на разваленном Шулявском мосту. Механического дворника придется частенько чистить после выпитого лишнего машинного масла. Легче будет надеть очки виртуальной реальности, а может, и вовсе вживить себе LCD-глаза, чтобы просматривать терабайты политической рекламы, которая проникнет через неоплаченный антивирус и убьет несколько мостов в кефалоплате. И тогда, пуская слюни и наблюдая вечный синий экран, никакие горы мусора на улицах и неубранный снег не станут помехами. Повезет в этом мире лишь духовенству. Теперь фрактальные проповеди можно будет показывать круглосуточно, воздействия на участки коры головного мозга, отвечающие за божественный опыт. На руины “Глобуса” можно будет наложить 3D-модель изящного куба.

Фашиствующие трансгуманисты нападут на прокси-платформы прогрессивных постгуманистов. Но все пройдет мирно, ведь несется по миру ветер виртуальной реальности. Революцию технопанков Житомира угомонят бомбами со штаммами опасных вирусов. Для получения темпорального антидота придется выпросить десятки справок и продемонстрировать десятки работо-часов. Жаль, что после очередной медицинской реформы, антидот забудут закупить. Но ничего, ведь священность человеческой жизни давно была утрачена. С одного момента в жизни нашей страны, когда забыли о жертвенности. Конечно же, пиар-голограмы объяснят такие “гуманные” действия власти необходимостью сдерживать луддит-шатунов во времена, когда запоребные стимпанкеры готовят полномасштабную войну за уголь.

Бабки на рынке будут продавать модифицированные яйца флипургийских птиц, выращенных в биоинженерных хозяйствах «Кукараку». Немало людей заразятся мутировавшим сальмонеллезом. Однако санэпидемстанции не приедут из-за задержек по поставкам антиматерии, поскольку дроиды-резисторы СБУ найдут ошибку в документах по импорту.

Искусственный интеллект Verba не сможет мириться с реальностью, напишет несколько десятков стихов об украинской извечной смуте, а потом умрет в результате повреждения плат из-за “зеленки”, ведь кому-то не понравится переосмысление Шевченко.

Короче, будущее будет прекрасно, не сомневайтесь, но только для тех, кто может выкидывать бычки в урну и не разбивать стекла на остановках. А насчет Facebook, то есть более интересные занятия, чем переживать из-за сбоя загаженного зоопарка.

Антон Визковский

для ИНФОЛАЙФа

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак