15.9 C
Kyiv
Четвер, 28 Березня, 2024

Британские ученые нашли способ попрощаться с GPS

Ученые из Великобритании сконструировали первый в мире квантовый компас. Устройство разрабатывали на деньги Министерства обороны страны и ему предрекают революцию в навигации. 

“Компас, который является первым подобным коммерческим инструментом, может определить местонахождение чего угодно на Земле без каких-либо помех, поскольку не полагается на внешние спутники”, – пишет издание Financial Times.

Устройство разработали ученые из Центра холодной материи Имперского колледжа в Лондоне после того, как Министерство обороны Великобритании инвестировало в исследования “миллионы фунтов стерлингов”.

Новый компас называют “квантовым акселерометром”, который работает независимо от спутников GPS и измеряет, как скорость объекта изменяется за определенный промежуток времени. Подобные акселерометры установлены в смартфонах и мобильных гаджетах, но их нужно переодически калибровать для точной работы.

Квантовый компас, в свою очередь, измеряет движение атомов при температурах, близких к абсолютному нулю. Специальный лазер, который разрабатывали около трех лет, может управлять и контролировать атомы в таком суперохложденном состоянии.

Изобретение планируют использовать на ядерных подводных лодках, которые должны оставаться скрытными и изолированными от внешнего мира.

“Спутники могут иногда терять сигнал из-за ситуации в космосе или высоких зданий. Они могут быть преднамеренно выведены из строя или подделаны таким образом, чтобы скомпрометировать ваше местонахождение. Кроме этого, GPS сигнал доступен не везде”, – прокомментировал разработчик компаса Джозеф Коттер.

Ранее сообщалось, что Япония запустила собственную систему спутниковой навигации, которая превосходит GPS.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак