7.7 C
Kyiv
Четвер, 18 Квітня, 2024

British Council извинился перед Оруэллом за «зарезанное» 70 лет назад эссе

Через более чем 70 лет British Council извинился перед выдающимся писателем Джорджем Оруэллом за отклонение его эссе о гастрономических привычках в Великобритании.

Автора романов «1984» и «Скотный двор» выбрали для написания эссе о британской кухне в 1946 году. Материал нужен был British Council для популяризации британской культуры за рубежом, – передает УНИАН.

Но архивные данные организации обнаружили, что после оценки работы Оруэлла ей было отказано в публикации. А выдающемуся писателю сказали, что писать о еде в трудные времена после Второй мировой войны не очень хорошо.

«Мне жаль, что такая явно глупая ситуация сложилась по вашей рукописи», – говорилось в письме об отказе.

Представитель департамента по вопросам публикаций сообщил Оруэллу, что он написал «хорошее эссе».

«За исключением некоторой незначительной критики, думаю, оно замечательное. Но было бы неудачно и немудрено публиковать его для читателей на континенте», – пояснили писателю.

Оруэлл в конце концов опубликовал сокращенную версию работы в Evening Standard. «Похоже, организация в те времена была немного бездушной и неохотной брать риски. Она боялась выдавать эссе о еде (даже такое, которое освещало вредное влияние рациона военных времен) после голодной зимы 1945 года», – сказал редактор Аласдар Дональдсон.

«Спустя более чем 70 лет British Council с радостью исправляет свою ошибку в отношении величайшего политического писателя 20 века, опубликовав его оригинальное эссе в полном объеме», – добавил он.

Напомним, сын Сэлинджера опубликует неизданные произведения отца.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак