8.3 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

Сын Сэлинджера опубликует неизданные произведения отца

Неизданные произведения Джерома Дэвида Сэлинджера, созданные им в период затворничества, всё-таки будут опубликованы.

Это подтвердил сын писателя Мэтт Сэлинджер в интервью The Guardian, — передает НОЖ.

Последний рассказ Сэлинджера был опубликован в журнале New Yorker за 1965 год. Почти полвека писатель прожил отшельником, скрываясь от любопытных глаз в городке Корниш, штат Нью-Гэмпшир. Ходили слухи, что все эти годы, вплоть до самой смерти в 2010 году, Сэлинджер посвятил литературе.

Сэлинджер ограничил общение с окружающими, чтобы ничто не отвлекало его от писательства. Он мог остановить машину и съехать к обочине, чтобы записать идею будущего рассказа, в доме повсюду лежали блокноты для записей, рассказывает Мэтт.

Он намекнул, что в рукописях встречаются истории про семью Глассов, известную по рассказам «Хорошо ловится рыбка-бананка», «Фрэнни и Зуи», «Выше стропила, плотники», «Симор: Введение», а также добавил, что поздние произведения имеют «нелинейное развитие».

Права на рукописи Сэлинджера после его смерти унаследовали Мэтт и вдова писателя Колин О’Нил. С 2011 года они вместе работают над рукописями.

«Он [Сэлинджер] завещал мне собрать всё воедино, зная, что масштаб работы потребует много времени. Он 50 лет писал в стол, речь идет об огромном объеме рукописей. Так что дело не в нежелании или утаивании: как только материал будет готов, мы его опубликуем», — подчеркнул Мэтт.

По его словам, процесс может растянуться еще на годы, но он надеется, что рукописи увидят свет в ближайшие десять лет.

В этом году поклонники Сэлинджера отметили 100 лет со дня его рождения. Оглушительный успех пришел к писателю в 1951 году, после издания романа «Над пропастью во ржи». Его юный главный герой Холден Колфилд «стал самым известным американским прогульщиком после Гекльберри Финна», как отмечает в некрологе писателю критик The New York Times.

Напомним, в прошлом году в США опубликовали неизданный ранее рассказ Хемингуэя о солдатах.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак