8.8 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

“Больше 4 млрд лет”: ученые обнаружили удивительную находку на Луне

Ученые обнаружили на Луне камни, которые не могли там образоваться, а попали с Земли.

Исследователи изучили лунные образцы, которые на нашу планету доставили в ходе миссии “Аполлон-14” в 1971 году, сообщает Earth and Planetary Science Letters.

Международная команда ученых Швеции, Австралии и США, проанализировала лунные камни и выдвинула предположение, что некоторые могли попасть на спутник с Земли 3,9 миллиарда лет назад.

В изученных образцах нашли кусочки кварца, полевого шпата и циркона. Кроме того, химический анализ показал, что порода сформировалась в окисленной среде при температурах, которые характерны для Земли.

“Если же предположить, что она могла образоваться на Луне, тогда с учетом давления кристаллизации это произошло бы на глубине 167 километров, что крайне маловероятно, не говоря уже об уровне кислорода, который имел спутник четыре миллиарда лет назад”, – сообщили ученые.

Расстояние между Землей и Луной

Наличие циркона во многом помогло ученым, потому что этот минерал содержит уран, период полураспада которого известен. Так они смогли определить, что порода образовалась примерно 4-4,1 миллиарда лет назад, предположительно, на глубине 20 километров.

Напомним, ученые годами пытались заснять падение метеорита во время лунного затмения.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак