12.1 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

“Ёбаи”. Как появилась древняя сексуальная традиция Японии

Японская сексуальная традиция с милозвучным названием “Ёбаи” (переводится как “ночное посещение”) появилась в начале периода Эдо и просуществовала до середины ХХ века. Распространена она была в сельской местности.

Смысли её был прост. Молодой и зачастую незамужний парень должен был проникнуть ночью в дом с открытыми дверьми и окнами, чтобы заняться любовью с молодой девушкой. О ночном визите заранее знали как сама избранная, так и её родственники. Они делали вид, что не замечают происходящего за стеной. Чтобы продемонстрировать намерения, мужчина должен был появиться голым в здании, а также получить согласие перед коитусом. В случае отказа он должен был одеться и убраться восвояси. Также он был обязан утром покинуть место, где происходило “ёбаи”.

В случае беременности девушки, на ней следовало жениться. Но если брак не состоялся, то обязанности следить за ребенком брала на себя семья матери. Следили за новорожденным в основном старики.

Этнограф Акамацу Кисукэ отмечает, что “Ёбаи” практиковали: жители одной деревни; жители разных деревень, в том числе и замужние граждане.

Традиция появилась благодаря жесткой социальной стратификации в период правления сёгуната. Существовала “сеймейная регистратура” (косэки), с помощью которой следили, чтобы представители различных сословий “не скрещивались” между собой. Поэтому у аристократии и “среднего класса” браки ковались не на небесах, а по договору.

У крестьян же, которые зачастую не имели фамилий и не переживали за свое происхождение, “ночные посещения” пользовались популярностью. Это позволяло продолжить род, препятствовало вырождению и помогало материально обеспечить девушку. Подобный обычай увеличивал количество рабочей силы, занимающейся аграрным дело, а соответственно, повышало шансы общины на выживания. Плохо было, когда “ёбаист” не находился. Родители начинали переживать, что с их дочерью что-то не так.

Стоит отметить, что совершеннолетними мальчики становились с 15 лет, а девочки – с 13 лет.

После падения сёгуната в 1868 году и реформ Мэйдзи правительство отменило обязательное получение разрешения на брак и деление на социальные классы. Однако сельские жители продолжили посещать голыми дома девушек. На “Ёбаи” не обращали внимание, но осуждали.

В целом подобная сексуальная практика не является чем-то необычным. Распространена она была в странах Крайнего Севера, поскольку позволяла укрепить семейно-родовые связи. В Японии просуществовала вплоть до середины ХХ века. Далее подобные “гулянки” заменили романтические встречи в секс-отелях, банях и ночных клубах.

Рекомендуем посмотреть фильм Сёхэя Имамуры “Легенда о Нараяме”. В нем подробно рассказывается о жизни в деревне в феодальной Японии.

Антон Визковский

для ИНФОЛАЙФа

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак