14.3 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Автопортрет итальянской художницы XVII века Джентилески отправят в тур по женским колониям Британии

Лондонская национальная галерея отправила картину Артемизии Джентилески «Автопортрет в образе святой Екатерины» в тур по государственным учреждениям Британии, среди которых были школы и больницы.

Об этом сообщает Bird in flight.

В конце мая полотно стоимостью $4,5 миллиона прибыло в женскую тюрьму в графстве Суррей. Многие женщины отбывают здесь длинный срок. Никто из осужденных не знал, сколько стоит картина, которую повесили в тюремной библиотеке. Чтобы не подвергать полотно опасности, заключенных просто пригласили принять участие в дискуссиях об изображенной на нем женщине.

Начальница тюрьмы Карлин Диксон в ответ на вопрос The Guardian, не боится ли она эмоций, которые картина вызовет у осужденных, со смехом ответила: «Я больше опасаюсь, чтобы ее никто не умыкнул».

И уже серьезно добавила, что 72% женщин, отбывающих тюремный срок, подверглись той или иной форме насилия. Чтобы выставка имела терапевтический эффект, заключенным предложили сделать рисунки с портрета Джентилески. Перед этим им рассказали о трагической судьбе художницы, которая, хоть и имела признание, была тяжело травмирована в юности.

Артемизия была дочерью тосканского живописца Орацио Джентилески. В 19 лет ее изнасиловал другой художник, Агостино Тасси, работавший в мастерской ее отца. После этого девушка оказалась вовлечена в унизительные судебные разбирательства, в результате которых Тасси приговорили к году тюрьмы.

Героями ее картин становились библейские персонажи Юдифь, обезглавившая Олоферна, и Сусанна, обвиненная двумя старцами за отказ вступить с ними в связь. Святая Екатерина, в образе которой изобразила себя Джентилески, была приговорена к пытке шипованными колесами. Согласно жизнеописанию мученицы, сошедший с неба ангел разрушил эти колеса. Таким образом итальянская художница изобразила свой триумф над теми, кто попирал ее честь.

Напомним, ранее мы сообщали, что американская художница создает сюрреалистичные скульптуры, изготовленные при помощи вязального крючка.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак