14.3 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Александр Шишкин: человек, ставший Гитлером

Рассказываем о некогда знаменитом двойнике Гитлера 90-ых годов, которого можно было увидеть в фильмах, на митингах политиков и концертах “Коррозии Металла”.

За историей некогда популярных фриков наблюдать интересно. Конечно, многие из этих персонажей зачастую удачно выстреливают, чтобы в будущем оставить малозаметный след в стене времени. Такая вот она – рыхлость народной памяти. Наверное, уже никто и не вспомнит Александра Шишкина, человека, ставшего на время Гитлером.

Вот его (не)выдуманная биография:

“За несколько дней до смерти Сталина меня усыпили и поместили в барокамеру в одном из научно-исследовательских институтов города Ташкента. Выбор на этот город пал не случайно – Ташкент по расположению оптимально близко по отношению к Тибету и таинственной для вас всех стране Шамбале. Это не моя тайна. Во время Ташкентского землетрясения меня дико укачало, думал, проснусь в аду, слава Тору, пронесло! В 1989 году, когда начался кризис неплатежей, в этом НИИ перестали платить зарплату. Люди начали увольняться, институт опустел, его зловещие коридоры покрылись паутиной. И лишь старая коммунистка-уборщица по привычке каждый день, шаркая ногами, четко выходила на работу, хотя уже полгода она не получала ни гроша и официально числилась умершей. Однажды она решила смахнуть пыль в барокамерном отсеке и случайно задела шваброй вентиль на моей камере. Камера со скрипом открылась, и я стремглав выскочил из нее и голый набросился на старушку. Увидев это, она тут же отправилась к праотцам. Три дня и три ночи я голый оголтело скитался по узким улочкам Ташкента. Меня выручил местный бомж, который одел меня в кусок дерюги и накормил пловом. Потом меня забрали в милицию. К моему счастью, тамошний начальник, был большой фанат “Семнадцати мгновений весны”, чисто из альтруистических соображений помог мне. Он выдал зеленый узбекский паспорт, однокомнатную квартиру, брюки, рубашку и пиджак с умершего человека. Меня не устраивали лишь две вещи: ботинки, которые дико жали ноги, мешая скитаться, а также то обстоятельство, что мой аварийный дом, откуда всех уже давно отселили, в случае повторного ташкентского землетрясения первым бы рухнул и провалился в Преисподнюю. Также все время мешали мысли о Еве”.

Жизнь узбека с русской фамилией была непроста. Его отца, советского летчика, репрессировали, дали 25 лет лагерей за то, что попал в плен к нацистам в 1941 году. Мать сменила фамилию, а сына не желали брать в школу и в целом относились к нему с настороженностью. Ребенок врага народа – это не шутки.

Но все-таки Шишкину удалось поступить и закончить авиационный техникум в 67-ом году, а после и театральный институт в 79-ом году. Однако стать актером в “Узбекфильме” ему не удалось. Он был обычным разнорабочим на киностудии. Иногда везло сняться во второстепенных ролях.

В 90-ые годы Леонид Якубович еще до того, как погруз в подарках музея “Поля Чудес”, организовал вместе с “Комсомольской правдой” фестиваль двойников. Александр уже сыграл Гитлера в фильме “Гамлет из Сузака”, поэтому решил испытать судьбу.

И удача ему улыбнулась. Пришло письмо, в котором говорилось, что Гитлеров было много, но вы – особенный. Участвовали в конкурсе также Ленины, Пугачевы, Саддамы Хусейны и прочие узнаваемые головы.

Чтобы как-то монетизировать собранный человеческий потенциал, Андрей Ургант начал возить двойников по стране и показывать людям. Все, конечно же, хотели сфотографироваться с Гитлером. Поэтому заработок на фотографиях был неплохим.

В 1991 году Шишкин стал жертвой пропаганды. В это время снимали документальные фильмы о странных, а подчас безумных людях. И режиссер Вячеслав Слащинин предложил в Останкино рассказать о Гитлере, который живет в Узбекистане. И самое главное показать, что узбеки относятся к фюреру позитивно. Хотя на самом деле они относятся к нему безразлично.

А вот интересная биографическая картина о Шишкине “Клетка” вышла в 1993 году. В ней показаны забавные кадры, как ветераны с юмором воспринимают амплуа актера.

Отец Александра не застал противоречивых преобразований сына. Однако была неприятная история, когда бывший летчик порвал снимки со спектакля, где его 20-летний отпрыск играл немецкого автоматчика в эсэсовской форме на расстреле Зои Космодемьянской.

“Клетка” позволила Шишкину стать популярным и вылезти из подвала в трущобах возле Красной площади, в котором он жил. Его заметил Жириновский и стал брать на митинги для привлечения внимания. Вместе с другими коллегами по цеху он снялся в фильме “Корабль двойников”. В этой ленте сам лидер ЛДПР играет милиционера и снимается в сцене со стриптизершами.

В 94-ом году двойников Гитлера, Брежнева и Ленина приглашает поучаствовать в рекламной кампании банк. Его владелец попал через какое-то время в беду из-за связей с чеченцами.

Далее происходит знакомство с Сергеем “Пауком” Троицким из группы “Коррозия Металла”. Вот выдержка из книги музыканта “Девки, музыка и бухло”:

“Летом 1994 года в офисе КТР (Корпорация тяжелого рока) нарисовался убойный персонаж в фашистском юбилейном мундире, в повязке со свастикой и как две капли воды похожий на изможденного Гитлера. По узбекскому паспорту он был Александр Шишкин. На мое удивление, дядя говорил на чистом русском языке, а также знал наизусть все матерные поэмы Пушкина, а также речи Гитлера со всех юбилейных съездов НСДАП. Мы тут же накрыли стол и отметили наше знакомство. Выпив водки, “Гитлер” (якобы двойник) произнес пламенную речь на немецком, чем шокировал весь офис, а телок ввел в экстаз… Мне это дико понравилось, и я решил привлечь его к деятельности в группе “Коррозия металла”. Первый бенефис нового персонажа состоялся в клубе КЕРБЕР, где мы устроили концерт под названием “ФЮРЕР ВСТРЕЧАЕТ ЛЕТО”. Гитлер прогонял дикие речи и вел концерт, публика была в восторге, очень радовалась и угорала. В то время мы уже начали готовиться к записи альбома “1966”, и специально для Гитлера я сочинил песню, в которой он мог проявить себя на немецком языке. Гитлер приехал на студию SNC и с первого дубля записал свою партию, получился нетленный хит “Нихт капутен, нихт капитулирен”. Эта песня стала заглавной концертной композицией на всех сейшенах “Коррозии” с 1995 по 2007 год”.

Один раз Александр пришел к реальным нацистам – баркашовцам. Те сказали, что он унижает честь великого человека, ведь сам из Ташкента, а реальный Гитлер был из Мюнхена. Лучше двойника Гитлера жил двойник Ленина. Эрзац-Ульянов лежал в психушке, а все равно остался богатым москвичем. Может на 9 мая вместе с двойником Николая II подзаработать пару тысяч долларов на очередную революцию. А кому нужен фюрер?

Иногда москвичи, угоревшие из-за славы дедов, избивали Шишкина со словами, что тот начал войну. В целом выход оставался один – вернуться в Узбекистан. В 2003 году Александр продает свою квартиру за 3000 долларов и покупает новую за 2000 долларов. Его все предупреждали не совершать ошибок. Но плохое состояние жилища вынудило сделать опрометчивый поступок. Еще пару лет назад и сейчас это помещение можно было бы продать за большую, особенно для Узбекистана, сумму денег.

До 2012 года Гитлер прожил в одиночестве, получая пенсию в размере 17 долларов. Его кормили соседи, а люди на улицах узнавали и приветливо улыбались. Ему всегда нравилось жить среди добродушных узбеков, нежели утопать в мимолетной славе в ярком свете агрессивного мегаполиса.

Антон Визковский

для ИНФОЛАЙФа

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак