12.6 C
Kyiv
Середа, 24 Квітня, 2024

Adobe научила нейросеть определять использование Photoshop на портретах

Adobe совместно с Университетом Беркли разработала алгоритм, который способен определить, если лицо отредактировали в Photoshop. Нейросеть может даже подсказать, как отменить эффекты. 

В Adobe пока не планируют делать из алгоритма коммерческий продукт. Однако представитель компании рассказал The Verge, что нынешний эксперимент — всего лишь одна из многих попыток Adobe распознать манипуляции с изображениями, видео, аудио и документами, — передает TJ.

Исследование было нацелено на поиск применения инструмента Liquify. Обычно его используют в Photoshop для редактирования формы лица и изменения эмоций.

Для создания системы инженеры натренировали нейросеть на базе данных из парных лиц. Одно из них оставалось неизменным, а второе было отредактировано с помощью Liquify.

В результате алгоритм научился с высокой точностью узнавать использование Photoshop. Если люди могли распознать подделку только в 53% случаев, нейросеть была точна на 99% всё время. Алгоритм также может подсказать, как восстановить фото до оригинального состояния, однако в этом случае результаты выходят смешанными.

По словам одного из исследователей Adobe, идея кнопки «Отменить», которая бы отключала все эффекты, пока далека от реальности. Он отметил, что в нынешнем мире становится сложнее доверять цифровой информации, поэтому необходимы инструменты её проверки.

Как пояснили исследователи, алгоритм стал первым в своём роде и позволил совершить важный шаг на пути к другим инструментам. Теперь в компании думают создать нейросети, которые распознают изменения тона кожи.

Напомним, специалисты считают, что через десять лет мы перестанем слушать музыку, созданную людьми.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак