20.2 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

Абелевскую премию впервые присудили женщине-математику

Абелевская премия, одна из самых престижных наград в области математики, в этом году была присуждена американскому профессору Карен Уленбек из Университета Техаса в Остин.

Уленбек получила премию за работу по изучению минимальных поверхностей. Иллюстрацией проблемы минимальной поверхности являются мыльные пузыри, которые имеют минимальную площадь поверхности при заданном объеме, – сообщает УНИАН.

В заявлении комитета премии говорится, что премия присуждена за достижения в области геометрических дифференциальных уравнений с частными производными, калибровочной теории и интегрируемых систем.

В решении академии отмечается влияние работ 76-летней Уленбек на анализ, геометрию и математическую физику. Уленбек стала первой женщиной, которой присуждена эта престижная премия.

Абелевская премия была учреждена правительством Норвегии в 2002 году в честь норвежского математика Нильса Хенрика Абеля и с 2003 года ежегодно присуждается выдающимся математикам. Лауреат премии в этом году получает около 700 тыс. долларов.

Председатель Абелевского комитета Ханс Мунте-Каас подчеркнул, что работы Уленбек оказали значительное влияние на анализ, геометрию и математическую физику, ее работы изменили взгляд ученых на некоторые проблемы математики.

“Ее теории произвели революцию в нашем понимании проблемы минимальных поверхностей”, – отметил глава комитета.

По мнению экспертов, работы Уленбек интересны тем, что они дали физикам ключ к изучению ряда проблем – таких как поведение субатомных частиц и теории унификации электромагнетизма.

В прошлом году Абелевская премия была присуждена профессору Института перспективных исследований американского Принстона Роберту Ленглендсу за программу, объединяющую теорию представления с теорией чисел.

Напомним, исследователи выяснили, в каком возрасте женщины становятся похожими на своих матерей.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак