10.4 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

7 отличных альбомов 2018 года, которые вы могли пропустить

От символа рэп-андеграунда из Лос-Анджелеса до рок-психоделики из Токио — издание Comma собрало для вас сокровища, которые остались за бортом годовых топов большинства музыкальных медиа.

Исполнитель: Kadhja Bonet

Альбом: Childqueen

Лейбл: Fat Possum Records

Этот альбом звучит как первый день весны. Каждый звук здесь — изысканный вокал, воздушные гитары, скрипки, виолончели, флейты, глокеншпили и колокольчики, мягкие барабаны, мерцающие олдскульные синтезаторы — Кадья Бонэ записала сама.

От песни к песне соул-артистка из Калифорнии проходит духовный путь к childqueen внутри себя — той самой сущности, которой она была искренне и инстинктивно, пока на неё не обрушилась тяжесть мира. Вот откуда столько невесомой нежности. Вот почему порой кажется, что альбом записан в 70-е. Кульминацией становится «Mother Maybe» — песня-празднование женской силы, которая звучит как золотой хит эпохи диско — и следующая «Second Wind», которая начинается с откровения: «Sometimes I forget, moss grows from my lips. I am fertile. I am rich. I am moist and mineral». Эта сверхчувственность, а ещё соавторство пяти треков в новом альбоме Андерсона Пака «Oxnard» делает Кадью одной из самых интересных новых артисток.

Исполнитель: Kikagaku Moyo

Альбом: Masana Temples

Лейбл: Guruguru Brain

Пятеро музыкантов из Токио давно хотели вырваться за пределы Японии, слишком тесной для психоделической музыки, поэтому закалили себя турами и отправились в Лиссабон писать четвёртый альбом с джазовым саундпродюсером.

В процессе Kikagaku Moyo постигли редкое мастерство: даже в драйвовые моменты они остаются расслабленными, а в медленные их музыка не рассыпается, а продолжает плыть и переливаться. Тихий, осторожный вокал проявляется здесь очаровательными вкраплениями среди соло гитары и электроситара, полных запоминающихся мелодий, риффов, перекличек. С такими боевиками, как «Dripping Sun» и «Gatherings» группа всё ближе к мечте.

Исполнитель: BEAK>

Альбом: >>>

Лейбл: Temporary Residence

Основатель Portishead Джефф Берроу заслужил репутацию сурового циника и сноба по части музыки. Он критикует большинство достижений индустрии и остаётся таким же требовательным к себе. Его саундтреки к «Ex Machina» и «Аннигиляции» в паре с Алексом Гарландом — яркое подтверждение. При этом собственная группа Джеффа BEAK> долго выглядела как просто эксперимент без обязательств, затеянный из любопытства к звуку. Но теперь трио утверждается с изобретательным и огнеопасным альбомом.

Зубастый рифф в «The Brazilian», краутроковые барабаны и бас в «Brean Down», мрачная «Birthday Suit», пульсирующая и почти танцевальная «Allé Sauvage» — звуковые авантюры закипают атональным шумом в эпичной «Abbots Leigh», оставляя для финальной сцены фееричную «When We Fall». Артхаусная футуристическая драма удалась, пускайте титры.

Исполнитель: Busdriver

Альбом: electricity is on our side

Лейбл: Temporary Whatever

Лос-анджелесский рэпер Реган Фаркуар празднует 20-летие карьеры как полагается. В новом альбоме он — поэт, активист, джазмен, художник, всё сразу. Это опус на 82 минуты, то резкий, то нарочито сырой, то искусно отточенный.

Busdriver читает бибоп в унисон с саксофоном в подвальной «electricity is on our side» и лощёной «Right before the Miracle», изощрается в высококлассных «the seboteur’s mirror» и «kiss around the note», оживляет более прямолинейный джаз-рэп 80-х в «FUKN», расплывается в тумане в «exploding slowly» с продюсером Daedelus. Пусть Реган не всегда одинаково держит внимание, ярких моментов в альбоме хватает, чтобы он стал одним из символов современного рэп-андеграунда.

Исполнитель: Tropics

Альбом: Nocturnal Souls

Лейбл:+ FOURS

Крис Уорд играет чилловый нео-соул с флёром джаза и психоделики, близкий по духу к его дружбанам BADBADNOTGOOD — они даже подыграли  Крису в треке «Keep Me Turning Back».

https://youtu.be/6dQ0Xz6rz6s

Каждый тембр и гармония, каждый элемент здесь настроен на одно — «преобразовать негативную энергию прошлого, которая тебя сдерживает и приклеивает к земле, в позитивную проекцию надежды и вдохновения». В общем, чистое наслаждение. А ещё Уорд заявляет, что это последний альбом Tropics. Он добился звучания, которого хотел. Пора делать что-то совсем другое.

Исполнитель: Villagers

Альбом: The Art of Pretending to Swim

Лейбл: Domino Records

Конор О’Брайен — редкий сонграйтер, практически ювелир. В четвёртом альбоме он соединяет простые тексты об экзистенциальных страхах и надеждах с мелодиями драгоценной красоты, инкрустируя аранжировки танцевальными грувами и тонкими нюансами.

«The Art of Pretending to Swim» — это баланс наивных эмоций и прагматичной песенной архитектуры, совершенной по своей форме. Здесь столько хуков, что тотчас хочется подпевать внутри, но при этом всё выполнено так элегантно, что не остаётся ничего общего с привычными радиохитами.

Исполнитель: JID

Альбом: DiCaprio 2

Лейбл: Dreamville / Interscope / Spillage Village

Если ты рэпер, который творчески подходит к битам и кропотливо собирает многоуровневый, разложенный на тональности флоу, тебя неизбежно будут сравнивать с Кендриком Ламаром, как до этого сравнивали с Лил Уэйном, Канье, Эминемом. У JID, на первый взгляд, этого сходства больше, чем у остальных. Поначалу его треки звучат словно спин-офф альбома «Section.80», но в каждом изгибе рэпер находит способ воплотить свой характер — это и отличает артиста от копипастеров.

Чего стоит «151 Rum», где JID каждым словом и рифмой высекает искры из однообразного размеренного бита. Или «Off Deez», в котором его энергия так заразительна, что с головой увлекает соучастника и покровителя J. Cole — обросший слухами совместный альбом J. Cole и Кендрика после такого можно надолго оставить на полке. Или «Working Out», противопоставляющий скоростной читке куда более деликатную. В отличие от флагманов жанра, JID не пытается быть мессией, высекать концепции из мрамора, раздувать планетарные хиты. Его захватывает сама игра, и в ней он способен зайти далеко.

Напомним, ранее ИНФОЛАЙФ писал, что как японский музыкант шокировал советских граждан.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак