12.6 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

Эстетика шума. Как японский музыкант шокировал советских граждан

В 1988 году на фестиваль экспериментальной музыки СССР “Джаз на Амуре 88” приехал иностранный исполнитель.

Кто бы вы думали? Сам нойзер до суставного отростка Акита Масами aka Merzbow. Чтобы молодого японца пропустили за железный поребрик, организатор мероприятия рассказал каким-то главным лицам, что человек этот беден, играет на плохой аппаратуре низкокачественную музыку (вот, насколько он беден) и еще борется против капиталистического мира.

Однако удар по консюмеризму не очень восприняли в местном ДК и Доме офицеров в Хабаровске. 30-минутное издевательство над модуляторами и синтезаторами под аккомпанемент Киёси Мидзутани на пианино не принесло должной прочистки мозгов. Возможно, проблема в том, что музыка напоминала больше академический авангард с нойзовыми вставками, а Эпифанцев советует окунуться как минимум в харш-нойз. Иначе не получится упразднение ощущения “Я”. А я не могу не доверять артисту, который сказал: “В принципе все пластинки SWANS этого периода (cередины 80-ых) – это духовная мочалка, которой я смываю кал со своего астрального тела”.

https://www.youtube.com/watch?v=6lpsHpDDhz0&t=588s

Но вернемся к концерту. В ДК прошло все непонятно, а вот в Доме офицеров (1000 мест, полный зал) публика, после повторения угара, попросили сыграть что-то более мелодичное. “Хммм, хммм, говно вопрос” – подумали музыканты. Акита уселся за барабаны, а Мидзутани за пианино и балалайку. Быстренько сымпровизировали. Народ остался довольным.

Стоит сказать, что это было одно из первых выступлений Merzbow и первое выступление зарубежного нойз-музыканта в СССР. Такое же знаковое, как и выступление Sonic Youth в Киев. В 1988 году Акита выпустил альбом “Live In Khabarovsk, USSR: I’m Proud By the Rank of a Worker”.

Много легенд слагают о том действе. Мне рассказывали, что какой-то начальник то ли консервного цеха, то ли цеха консервации военной техники, долго улыбался, слушая запилы, завывания и страдания, а потом тихо промолвил: “Все понятно”, отцепил булавку с блузки жены и пробил себе барабанные перепонки. Через пол года он исчез, оставив записку: “Земля – это кровавый цирк”.
Вот так музыка может повлиять на судьбу человека. Интересно, пропустили ли Merzbow в страну, где официально размножались путем почкования, узнав, что он написал произведение «Анальное барокко»?

Антон Визковский

для ИНФОЛАЙФа

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак