8.5 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

Жители Северной Кореи дарят друг другу наркотики на праздники

В начале февраля издание Radio Free Asia сообщило о неожиданной традиции в Северной Корее: на китайский Новый год там принято дарить друг другу метамфетамин.

Как сообщает The New York Times, в КНДР употребление этого наркотика воспринимается не как нечто необычное, а как простая привычка вроде курения, — передает НОЖ.

«До недавнего времени метамфетамин был широко распространен в Северной Корее как энергетический препарат — что-то вроде усиленной версии Red Bull», — говорит Андрей Ланьков, специалист по КНДР из университета Кунмин в Сеуле.

Правительство страны было вынуждено начать производить метамфетамин в 1990-х годах, когда СССР, находившийся на пороге распада, потребовал от КНДР платить за импортируемые продукты по рыночным ценам. Власти не смогли переориентироваться под новые условия и обратились к производству и экспорту наркотика. Его транспортировали на границу с Китаем, а там вещество уже забирали местные триады и якудза.

Продажа внутри страны распространилась, когда власти свернули полномасштабное производство. Работники, уволенные с предприятий, начали открывать свои лаборатории и делать метамфетамин сами, чтобы заработать больше денег.

Теодора Гюпчанова, исследовательница Центра изучения человеческих прав в Северной Корее, заявляет, что наркотик прочно вошел в жизнь граждан: его дарят на дни рождения, Новый год и другие праздники, а также считают признаком гостеприимства.

Напомним, Южная и Северная Кореи создают словарь, чтобы понять друг друга.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак