12.9 C
Kyiv
Четвер, 28 Березня, 2024

За последние 40 лет таяние ледников в Гималаях ускорилось в два раза

В сравнении с концом ХХ века таяние ледников в Гималаях ускорилось в два раза. Изменения наблюдаются в течение последних 40 лет.

Об этом говорится в исследовании, опубликованном журналом Science Advances.

В исследовании сказано, что ледники в Гималаях претерпели значительную потерю льда за последние 40 лет. Сравнив показатели ХХ и XXI века, исследователи отметили, что показатели выросли в два раза.

Главной причиной ускорения темпов таяния ледников ученые назвали потепление в регионе. На месте ускоренного таяния ледников температура выросла на один градус в период с 2000 по 2016 год.

“Наши результаты показывают, что ледники через Гималаи претерпели значительную потерю льда за последние 40 лет, причем средняя скорость потери льда в XXI веке была в два раза быстрее по сравнению с концом ХХ века”, – сказано в сообщении.

Для того чтобы найти причину ускорения таяния льдов, исследователи использовали набор цифровых моделей рельефа и снимки, полученные с помощью военных спутников американских спецслужб, которые использовались для разведки с 1973 по 1980 год.

Ученые обратили внимание на 560 ледников на расстоянии 2 тысяч километров Гималаев.

Также ученые отметили, что концентрация углекислого газа (CO2) в атмосфере Земли впервые в истории человечества превысила показатель в 415 ppm, что, по их мнению, является критическим значением.

Ледники, на которых происходит таяние, разделили на те, которые пригодны для дальнейшего использования воды и те, которые находятся под большим количеством мусора.

Ученые заметили, что в разных частях Гималаев таяние происходит с разной скоростью.

Как пример, в Западном Непале скорость таяния льдов повысилась на 1,4 раза, тогда как в регионе Спити Лахаул – в 2 раза.

Ранее в сети появились впечатляющие видео извержения вулкана Попокатепетль, снятые из самолета.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак