9.3 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

Исследователи обнаружили обломки последнего корабля, доставлявшего рабов в США из Африки

Исследователи, работавшие на северном побережье Мексиканского залива, обнаружили обломки последнего рабовладельческого корабля.

Обломки шхуны «Клотильда» обнаружены в устье реки Мобил штата Алабама. Фотографий корабля не сохранилось, – передает Вокруг света. 

Считается, что в длину судно было 26 метров, а в ширину — 7 метров. Ученым потребовалось несколько месяцев, чтобы убедиться, что обломки действительно принадлежат печально известной «Клотильде». На это указывают не только размеры судна, но и материалы, из которых оно было сделано. Многие из них хранят следы пожара.

Трансатлантическая работорговля была запрещена с начала XIX века: в 1807 году президент США Томас Джефферсон подписал закон об отмене работорговли. Вслед за этим работорговлю запретила Британская империя. Однако некоторое время невольников перевозили контрабандой. В 1860 году деревянная шхуна незаконно перевезла более ста человек из Западной Африки (территория современного Бенина) в портовый город Мобил (штат Алабама). После этого «Клотильду» отогнали подальше от порта и сожгли.

Пленники, привезенные на шхуне, были освобождены спустя пять лет, после завершения Гражданской войны. Некоторые из них поселились к северу от центра города Мобил. Квартал до сих пор называется Africatown USA.

Напомним, ранее британские археологи откопали древнеримский город в графстве Кент.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак