14.8 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

Японская художница сделала из старой лодки “Чайка” инсталляцию, посвященную Первой мировой войне (ФОТО)

Японская авангардная художница Йоко Оно представила инсталляцию «One day…» («Один день…») на фестивале EXIT в сербском городе Нови-Сад. Для этого художница выкрасила лодку “Чайка” в белый цвет, а внутрь поместила светодиоды.

Об этом сообщает Designboom.

Открытие инсталляции Йоко Оно приурочила к 100-летней годовщине подписания Версальского договора, который был заключен 28 июня 1919 года. В этот день официально завершилась Первая мировая война, в которой погибли миллионы людей. Однако, как отмечает издание, арт-объект можно трактовать шире: «Чайка» напоминает о всех вооруженных столкновениях, которые происходили в районе рек Дунай и Сава.

Кроме того, «One day…» поднимает проблему мигрантов, которым удается сбежать от войн, пересекая Средиземное море на лодках.

Международный музыкальный фестиваль EXIT проходит на территории Петроварадинской крепости с 2001 года. EXIT ознаменовал собой окончание войн на Балканском полуострове. Одна из целей фестиваля — сохранить культурное и историческое наследие крепости, которая была заложена для обороны от турок.

Напомним, фотограф из Новой Зеландии решил привлечь внимание к исчезающим улицам Шанхая при помощи серии архитектурных снимков.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак