11.5 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

“Вежа хмар”: потусторонняя музыка Киева

Рассказываем о ритуальном фолке группы “Вежа хмар”.

Если украинский дарк-фолк – это маргинальный маргинес, то украинский ритуал-фолк – это сингулярность маргинальности. Во времена, когда Alyona Alyona только и знала о хип-хопе, что цитату Барта Симпсона: “Ясно, щасно, виснути на вбивстві для життя”, киевский фемен-дуэт “Вежа хмар” погружал людей в потусторонние миры задолго до появления “Старухи Мхи” в России. “Вежа хмар” – это эмбиент, дроун и фолк, которые сплетаются в нечто слишком полное, слишком насыщенное, слишком гипнотизирующее, что понять это не удается с первого раза.

Александра Волох и Валентина Сизевич выпустили альбом “Ритуал” в 1998 году на мариупольском лейбле Bloodhead Production. С этого момента и начался путь в инфракосмосе по поиску гаввахи, с дальнейшим её поглощением. Побеги от вицраоров и удержание шрастра с помощью гитар, клавиш, бубна и ангельского пения.

В записи этого альбома принимала участие Елена Лукина. В последующем альбоме появляется еще клавишник Алексей Снигур. Но это был ситуативный союз, продлившийся год. Окончательный состав сформировался, когда к Александре и Валентине примкнул гитарист Игорь Макуха.

“Ритуал” для меня остается самой глубокой работой команды. Бесконечным колодцем, в котором отсутствует время. Конечно, каждый альбом “Вежи хмар” уникален по-своему. И их объективно сравнивать было бы глупо, но субъективно именно “Ритуал” выбивает душу из тела. Чего стоит разделение композиций на три подгруппы: “Птицы”, “Люди” и “Духи”. То есть это различные сигилы, отвечающие определенным целям. А сами произведения складываются в гиперсигилу, тот выплеск восприятия мира самими авторами. Оголенный нерв, передающий высоковольтный ток.

Антон Визковский 

для ИНФОЛАЙФа

ПО ТЕМІ

2 КОМЕНТАРІ

  1. забавный факт! все песни с ритуала являются развёрнутыми (реверснутыми) песнями с альбома ритуал, вышедшего позже в том же 1988 году.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак