12.6 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

В Индии школа принимает пластик в качестве платы за обучение

В индийском штате Ассам уже три года работает школа, которая в качестве оплаты за обучение принимает пластик для переработки. Идея принадлежит Пармите Сарма и Мазину Мухтару.

До открытия этой школы большинство бедных семей не могли дать своим детям образование — их отправляли работать в каменоломнях, где можно заработать 2,5 доллара в день. Пластиком в холодные месяцы отапливали помещения, не подозревая о том, что это наносит вред здоровью и окружающей среде, – сообщает НОЖ.

Мухтар и Сарма придумали образовательный курс, сосредоточенный на проблемах окружающей среды, но включающий в себя также математику, английский язык и другие стандартные предметы. Оплата пластиком решает сразу две проблемы: улучшает экологическую обстановку и повышает уровень образования в деревне.

Кроме общих знаний ученикам дают практические навыки. Например, их учат устанавливать солнечные панели, обрабатывать дерево и работать с электроникой — это пригодится им во взрослой жизни. Обучением младших школьников занимаются их старшие товарищи — за это выдаются купоны, которые можно обменять на определенный список товаров.

В планах у организаторов открыть 100 таких школ по всей Индии в следующие пять лет.

Как сообщалось, выпускникам Филиппин не будут выдавать дипломы, пока они не посадят по десять деревьев.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак