10.4 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

В Саудовской Аравии женщин будут уведомлять о разводе с помощью смс

Новое постановление Министерства юстиции Саудовской Аравии, которое вступит в силу 6 января, сделает обязательным уведомление женщин о разводе. Сейчас мужчины могут расторгать браки со своими женами, даже не говоря им об этом.

«Новое постановление гарантирует, что права женщины при разводе будут соблюдены, — рассказала юрист Нисрина аль-Гхамди, — а также что любые доверенности, выданные до развода, не будут использованы неправомерно».

В документе Министерства юстиции говорится, что новая мера связана с экономическими и социальными реформами наследного принца Мухаммеда бен Салмана. После его прихода к власти несколько лет назад женщины в Саудовской Аравии получили больше прав. Был снят запрет на вождение автомобиля и ослаблены многие ограничения в повседневной жизни. Тем не менее женщины по-прежнему скованы системой мужского попечительства, которая требует от них получения разрешения на выдачу паспорта, выезд за границу, учебу в другой стране, свадьбу или даже выход из тюрьмы, передает Bird in flight.

В январе 2018 года в Саудовской Аравии впервые за 35 лет состоялся публичный киносеанс. Первой лентой, которую увидели жители страны, стал «Эмоджи фильм», считающийся одной из худших картин 2017 года.

Напомним, ученые раскрыли одну из главных тайн человечества.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак