15.9 C
Kyiv
Четвер, 28 Березня, 2024

В немецком Ганновере внедряют гендерно-нейтральный язык

Городской совет Ганновера в январе 2019-го принял «Рекомендации по гендерно-нейтральному официальному языку».

С 2001 года власти этого города рассматривают внедрение гендерного равенства в языке как важную задачу, которая теперь получила практическое воплощение.

Медуза рассказала о главных правилах, которых отныне должны придерживаться чиновники и муниципальные работники:

-Во множественном числе для обозначения людей того или иного рода деятельности использовать причастия. Например, писать и говорить не «учителя», а «обучающие», и не «ученики», а «обучающиеся». Или «воспитывающие» вместо «воспитателей», а также «воспитуемые» вместо «воспитанников».

-Если множественное число не получается образовать с помощью причастия, использовать так называемую гендерную звездочку. Например, не «гости» и не «гостьи», а «гост*ьи» (по-русски это не совсем корректный пример, потому что существительное можно заменить причастием «гостящие», но ничего ближе не нашли).

В устной речи «гендерная звездочка» должна подчеркиваться паузой.

-«Гендерную звездочку» следует использовать и при упоминании рода занятий в единственном числе. По задумке авторов, звездочка поможет людям третьего пола, который с 1 января легализован в Германии. Например, «радист*ка».

-Использовать сложные конструкции вместо существительных, указывающих на пол субъекта. «Те, кто участвует в соревновании, хотят выиграть» вместо «участники соревнования хотят выиграть».

-Названиям женского рода следует подбирать «грамматически корректные» соответствия. То есть ни в коем случае не «Германия — участник НАТО», а только «Германия — участница НАТО».

-Как можно чаще прибегать к слову «персона». К примеру, не «избиратель», а «избирающая персона». И не «Центральная избирательная комиссия», а «Центральная избирающая комиссия», а еще лучше, чтобы избежать любой двусмысленности, «Центральная комиссия по выборам».

-Избегать использования слов типа «господин» и «госпожа». При обращении одновременно к госпоже и господину Шульц предлагается писать и говорить просто «Семья Шульц». В письме каждому из них достаточно просто имени и фамилии — Аннета Шульц и Конрад Шульц. Формы вежливости, считают авторы рекомендаций, излишни.

«В разнообразии наша сила, — заявил мэр Ганновера Штефан Шошток, представляющий Социал-демократическую партию. — Реализация основных идей городского руководства даже только в административном языке станет следующим шагом и важным сигналом о том, что мы обращаемся ко всем людям вне зависимости от их пола».

Напомним, в прошлом году в Нидерландах впервые выдали гендерно-нейтральный паспорт.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак