6.1 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

В Калифорнии зафиксировали крупнейшее вымирание мидий за последние 15 лет из-за сильной жары

За все годы своей работы в городке Бодега-Бэй координатор исследований морского заповедника Джеки Сонс никогда не видела ничего подобного: множество мертвых мидий лежали на камнях, их раковины раскрылись и обгорели, а мясо хорошо прожарилось.

Рекордная июньская тепловая волна, по-видимому, привела к крупнейшему за последние 15 лет вымиранию мидий в Бодега-Хеде — небольшом мысе на севере Калифорнии (США), – передает Вокруг света. 

Джеки Сонс из заповедника получила сообщения от других исследователей о таких же массовых случаях смерти мидий на разных пляжах, растянувшихся примерно на 220 км вдоль береговой линии.

Биолог из Университета Британской Колумбии Кристофер Харли задокументировал подобное событие в Бодега-Хед в 2004 году, но нынешнее вымирание мидий было масштабнее.

События вроде этого происходят все чаще

Моллюски могли испытывать температуры выше 37С во время отлива, буквально жарясь в своих раковинах. Работники местного заповедника считают, что гибель мидий повлияет на остальную часть прибрежной экосистемы.

По словам Джеки Сонс, мидии известны как основной вид в своей экосистеме. Эквивалентом являются деревья в лесу: они обеспечивают убежище и среду обитания для многих животных, поэтому, когда вы воздействуете на деревья, это отображается и на других видах.

События вроде этого вымирания становятся более частыми и серьезными, а количество мидий вдоль всего западного побережья Калифорнии уменьшается.

Годами исследования в области состояния океана были сосредоточены на повышении температуры воды и последствиях окисления для морской жизни. Водоросли и кораллы страдают в теплых водах, морские звезды тают, а моллюски разрушаются. Однако данных о воздействии экстремальных погодных явлений на открытом прибрежном воздухе меньше.

Морской эколог из Северо-Восточного университета в Бостоне Брайан Хельмут разработал робота-мидию, которая может измерять и регистрировать температуру в том виде, в каком её будет испытывать животное. Эта разработка поможет спрогнозировать опасность и принять меры по защите экосистемы.

Напомним, в водоеме на территории штата Нью-Йорк нашли огромную золотую рыбку.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак