7.7 C
Kyiv
Четвер, 18 Квітня, 2024

Улица в Северном Уэльсе попала в Книгу рекордов Гиннеса как «самая крутая» в мире

Ее уклон составляет 37 градусов.

Улица Ffordd Pen Llech в центре города Харлеха (Северо-Западный Уэльс) попала в Книгу рекордов Гиннеса как самая крутая в мире.

Об этом сообщает TheGuardian.

Уклон улицы составляет 37,5 градуса. Ранее самой крутой считалась Болдуин-Стрит в Данидине (Новая Зеландия) с уклоном в 35 градусов.

Чтобы улицу внесли в Книгу рекордов Гиннеса, местные активисты вели агитационную кампанию в течение года. Один из ее участников Гвин Хедли заявил, что для расчета уклона Болдуин-Стрит в Новой Зеландии использовалась другая методология.

Поэтому жители Харлеха привлекли геодезистов, которые подтвердили, что у Fordd Pen Llech градус уклона больше, чем у новозеландского рекордсмена.

График TheGuardian

«Мне жаль новозеландцев, но круче — значит, круче», — заявил Хедли журналистам. Отмечать победу в Харлехе планируют 20 июля.

Новозеландцы не удержались и пошутили по поводу поражения. Журналист Хэмиш Макнейли напомнил, что в Сан-Франциско есть улица, которая может посоперничать в «крутизне» с валлийской улицей.

Fordd Pen Llech находится в историческом центре города, она поднимается от жилых домов на вершину холма, где расположены аптека и почта. Чтобы улица попала в Книгу рекордов Гиннеса, активистам пришлось доказать, что улица соответствует 10 критериям, самым сложным из которых стал картографический.

Организаторы Книги рекордов требовали, чтобы улица была магистралью с асфальтированным покрытием и зданиями, расположенными вдоль проезжей части. В заявке жителей Харлеха, впрочем, указывалось, что улица Fordd Pen Llech существует уже более 1000 лет, а самые первые карты города появились только в 1842 году.

Напомним, в мире растет количество страдающих от голода.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак