2.9 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

Украинцы поднимутся на Эверест, чтобы помочь Жадану организовать конкурс для детей Донецкой и Луганской областей

Двое украинцев из Лондона, Денис Угрин и Роксана Литинская, поднимутся на вершину Эвереста, чтобы привлечь внимание к конкурсу “Читай-пиши” для детей Донецкой и Луганской областей.  

Об этом организаторы конкурса сообщили изданию “ГОРДОН”.

Конкурс детских отзывов на произведения украинских авторов основали писатели Сергей Жадан и Татьяна Стус.

“Мы хотим напомнить простую вещь: книги – это не только писатели из хрестоматий, чьи мудрые лица изображены на памятниках и денежных купюрах. Писатели живут рядом с нами и пишут о нас. Книги – это о том, что происходит вокруг, литература – это интересно и неожиданно. Читать – это большое наслаждение”, – отметил Жадан.

Согласно правилам, опубликованным на странице конкурса в Facebook, школьники и школьницы Донецкой и Луганской областей в возрасте от 10 до 17 лет могут присылать конкурсной комиссии свои рецензии до 10 апреля. Лучшие работы опубликуют на сайте Barabooka, посвященном украинской детской литературе и книгам.

https://www.facebook.com/chytaj.pyshy/posts/321088152095975

Финалистам отборочного этапа обещают подарить книги от партнеров конкурса. Жюри выберет шестерых победителей, которых наградят планшетами или электронными книгами.

Церемония награждения состоится в Киеве 22–26 мая 2019 года во время фестиваля “Книжный арсенал”, поездки на который будут призом для каждого победителя, отмечается в сообщении.

Оценивать отзывы будут известные украинские писатели и литературоведы, среди которых писатель, президент Украинского ПЕН-клуба Андрей Курков, литературный критик Анастасия Музыченко, литературовед, критик Евгений Стасиневич, писатели Татьяна Стус и Сергей Жадан, литературовед Анна Улюра, журналистка и литературовед Ирина Славинская.

Благотворительные взносы от тех, кто хочет поддержать детей востока, будет собирать британская благотворительная организация Ukraine Charіty.

Напомним, что Нобелевскую премию по литературе вручат сразу за 2018 и 2019 годы.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак