11 C
Kyiv
Середа, 24 Квітня, 2024

Российский композитор выпустил альбом песен на стихи украинских поэтов

Российский композитор Александр Маноцков выпустил альбом с песнями на стихи украинских поэтов «Псалми i танцi». Альбом состоит из 12 композиций на стихи Тараса Шевченко, Сергея Жадана, Василия Стуса и других.

Александр Маноцков в интервью журналу Arzamas так прокомментировал выбор украинской поэзии:

“Выбор текстов для песен ни в коем случае не претендует на то, чтобы сделать какую-то «антологию украинской поэзии из 12 стихотворений». Да, есть как бы два полюса (Жадан и Шевченко), но спектр между этими полюсами заполнился не столько «литературоведчески», сколько просто музыкально — я представлял себе мой-первый-песенный-альбом-в-Украине, какие в нем могут быть песни, и из огромного корпуса украинской поэзии, читательским освоением которой я занимался пару лет, выбрались вот именно эти стихотворения именно этих поэтов.

И еще, в моем выборе у меня было некоторое „преимущество“ в сравнении с украинскими читателями, для которых многие из этих текстов хрестоматийно-привычны, — преимущество первой внезапной влюбленности, прекрасное преимущество пришельца. Украинская поэзия производит на человека, знакомящегося с нею впервые, ошеломительное, захватывающее впечатление. Чего и всем желаю. ”

Ранее мы рассказывали, что холст с подписью Горбачева под словом «Простите» продали за 183 тысячи долларов.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак