8.9 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

После пожара в Нотр-Даме резко выросли продажи книги Виктора Гюго “Собор Парижской Богоматери”

Книга французского писателя эпохи романтизма Виктора Гюго “Собор Парижской Богоматери” начала возглавлять списки самых продаваемых товаров после крупного пожара в Нотр-Дам де Пари.

Об этом сообщает BFM TV.

В частности, на сайте Amazon роман “Собор Парижской Богоматери” вошел в топ-10 сайта по числу продаж. А карманное издание книги заняло третью строчку среди лидеров. Всего в топ-100 сайта появилось четыре разных редакции текста. Фотокниги и путеводители, рассказывающие об истории Нотр-Дама де Пари, также дополняют рейтинг.

Примечательно, что текст 1831-го года Виктора Гюго резонирует сегодня по-другому из-за пожара, который описал в романе писатель. В одной из сцен Квазимодо зажигает огонь в соборе, чтобы создать диверсию.

“Все устремили взгляды на верх собора. Глазам бродяг явилось необычайное зрелище. На самой верхней галерее, над центральной розеткой, между двух колоколен, поднималось яркое пламя, окруженное вихрями искр, – огромное, беспорядочное, яростное пламя, клочья которого по временам вместе с дымом уносил ветер. Под этим огнем, под темной балюстрадой с пламенеющими трилистниками, две водосточные трубы, словно пасти чудовищ, извергали жгучий дождь, серебристые струи которого сверкали на темной нижней части фасада. По мере приближения к земле оба потока жидкого свинца разбрызгивались, как вода, льющаяся из лейки. А над пламенем громадные башни, у которых одна сторона была багровая, а другая – совершенно черная, казалось, стали еще выше и достигали безмерной величины отбрасываемых ими теней, тянувшихся к самому небу” (Виктор Гюго, Нотр-дам де Пари, книга X, глава IV, 1831 год).

В романе Виктор Гюго описал собор Парижской Богоматери так: “Человек понимает искусство созерцания, когда он может заметить дух времен и королевские черты, едва постучавшись в дверь”.

Напомним, пожар в соборе Парижской Богоматери начался вечером 15 апреля и продолжался на протяжении 12 часов. У здания рухнул сначала шпиль, а потом кровля. В результате пожара в соборе Нотр-Дам пострадали три человека.

Прокуратура Парижа исключила версию поджога Нотр-Дама. Основной версией пожара считается случайное возгорание.

Из горящего собора удалось спасти часть святынь, в том числе терновый венец Иисуса Христа.

Из-за пожара в соборе Парижской Богоматери президент Франции Эммануэль Макрон отменил обращение к нации.

Макрон заявил, что собор будет восстановлен. Сразу после этого главные французские меценаты предложили свою помощь, а власти Парижа решили созвать конференцию для сбора средств.

Президент Франции пообещал восстановить собор Парижской Богоматери за пять лет, однако реставраторы рассказали, что для этого потребуется 10-15 лет.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак