11.5 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Планы на лето: пять мировых арт-фестивалей

Каждый год в мире проходят летние фестивали и праздники на разную тематику.

Берлинская ночь музеев, эдинбургский праздник театра и свободы, десять дней джаза в Канаде — мы отобрали 5 мировых арт-фестивалей, которые обязательно стоит посетить этим летом.

Берлинский фестиваль «Длинная ночь Музеев»

Да-да, именно в столице Германии впервые прошел ивент подобного формата. Таким образом в далеком 1997-м власти города решили привлечь к Берлину внимание туристов. А в итоге открыли массовому зрителю несметные музейные богатства.

В 2019-м стартует уже тридцать девятая «Длинная ночь музеев», и нужно отметить, что с каждым годом фестиваль становится всё масштабнее.

В чем его суть?

Дважды в год, в январе и августе, многочисленные музеи, выставочные пространства, галереи и архивы Берлина открывают свои двери посетителям. Но вовсе не днем, а вечером и глубокой ночью.

После захода солнца начинают бурлить жизнью Музей современности и Музей древностей, Музей марихуаны и Музей вещи, Планетарий и Центральная научная библиотека, Еврейский музей, Академия искусств и многие другие.

Театральные постановки, танцевальные перформансы, концерты, кинопоказы, доклады, лекции и мастер-классы — все это тоже о «Длинной ночи Музеев».

Ведь на каждой локации готовят еще и арт-программу с определенным лейтмотивом. В свое время ивент посвящали времени, Европе, музыке и отношениям между поколениями.

Для любителей прекрасного в фестивальную ночь курсируют автобусы, чей маршрут пролегает через все локации Lange Nacht der Museen.

Мало того — некоторые рестораны даже предлагают на время ивента специальное меню.

арт-фестиваль 2019

Фестиваль джаза в Монреале

Затея двух канадских меломанов, которая обернулась крупнейшим джазовым фестивалем в мире. Легендарный фест придумали двое друзей, маясь летом от скуки.

«Да кто приедет в Канаду на джаз?» — крутили у виска их знакомые и правительство. А ведь приехали и приезжают на протяжении 30 лет.

Сегодня Фестиваль джаза в Монреале — это больше 500 выступлений, 2 тысячи музыкантов и около 2 миллионов счастливых слушателей, а сам Монреаль на протяжении 10 дней похож на одну большую концертную площадку. Музыканты играют в буквальном смысле всюду: не только в залах, но и в уютных кафе, подвальных барах и просто на улице.

Монреальский фестиваль — настоящий рай для меломанов. Послушать музыку и поговорить о ней с единомышленниками, открыть для себя новых исполнителей, насладиться атмосферой старейшего канадского города — чем не райское наслаждение?

Upfest в Бристоле

Бристоль — родина скандального Бэнкси, город граффити, где проходит крупнейший в мире фестиваль уличного искусства под названием Upfest. В 2018 году фест громко отпраздновал свое десятилетие, собрав больше четырехсот стрит-арт мастеров со всего мира. А начиналось всё с двадцати художников, согласившихся одновременно творить на бристольских стенах.

Локация фестиваля простирается более чем на целый километр. Мастера граффити рисуют буквально везде — на фасадах, стенах, дверях и оградах домов, а также на специальных стендах. Именно поэтому портовый Бристоль такой яркий и красочный, а масштабные стрит-арт произведения давно стали привычными для городского жителя.

Прикоснуться к уличному искусству можно совершенно бесплатно. Помимо арт-действа, на Upfest проходят уличные концерты. А еще здесь можно поучаствовать в воркшопах и на несколько дней стать частью бристольской уличной тусовки.

арт-фестивали лета 2019

Bali Arts Festival

Самый экзотичный летний арт-фестиваль, иллюстрирующий местные культурные традиции, проходит на Бали, в Денпасаре. В этом году ему исполняется 40 лет.

Открывает Bali Arts Festival красочный парад в экстравагантных народных костюмах. Он стартует возле монумента Баджра Сандхи и завершается у стен главного культурного центра города «Верди Будая». А затем наступает время выступлений музыкантов, танцевальных коллективов и театральных труп, выставок, мастер-классов и конкурсов.

Must see на Bali Art Festival — танцевальные драмы. Речь о «сендратари» (балете Рамаяны). Так называют традиционный для Бали жанр, объединивший в себе театр и танец. Вдогонку обязательно послушайте балийский народный оркестр «гамелан» и загляните на уличную ярмарку.

Фестиваль искусств Фриндж

Знакомьтесь: Фриндж! Крупнейший мировой фестиваль искусств в Эдинбурге. Своему появлению он обязан театральным труппам, которых однажды не допустили к участию в The Edinburgh International Festival.

Ребята не растерялись и построили свой лунапарк, а точнее — фестиваль. И в скором времени он прославился на весь мир.

Сегодня Фриндж — это калейдоскоп выступлений артистов со всего мира. 300 участников и 300 площадок по всему городу, включая рестораны, пабы, площади и даже угол ближайшей улочки.

Это многообразие жанров и форматов: танцевальные зарисовки и цирк, кабаре и спектакли для малышей, инсталляции и арт-перформансы, древнегреческие трагедии и выступления комедиантов, мюзиклы и опера.

В переводе с английского fringe означает «выходящий за рамки». Фестивалю действительно чужды ограничения и жесткие правила. Здесь может выступит как именитый театральный деятель, так и студент или аматор.

Главное — найти локацию, чтобы продемонстрировать свои таланты.

В этом году рассказать миру об украинском искусстве едет трупа независимого театра «Мизантроп». На фестивале они покажут спектакль «Король Убю». До 2019-го украинские артисты не выступали на Fringe более 10 лет.

Впервые за все годы на фестиваль от нашей страны поедет независимый театр.

Ранее в США художник создал сюрреалистичную инсталляцию в честь жертвы беспилотного автомобиля.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак