12.1 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

“Півник Петя” – украинский гений дегенеративного искусства

И немного об отечественном дегенеративном искусстве.

“Півник Петя” – украинский фрик-проект, который старается оставаться анонимным, но находятся люди, узнающие в лице за розовом чулком своего друга, пропавшего родственника, местного наркомана и даже исполнительного продюсера М1. Петя появляется, как вы догадались, в образе петушка. Его первая работа “Ты моя курочка” увидела свет в 2009 году. Ажиотаж возник! Еще несколько мерцаний в украинских контркультурных телепередачах и все – залы славы и поклонниц. Всего Петя сотворил 9 индитроник-песен, последняя вылупилась в 2012 году.

Вся эта пощечина общественному вкусу сопровождалась минималистскими мультиками, нарисованными в Paint. Такой себе оммаж знаменитой “Сказке о Кравче”. Баския, на которого мы заслужили.

Никто не знает, где сейчас Петя. Последний раз я его видел на Майдане. Он принес пакет из АТБ, в котором звенели коктейли Молотова. Петя радостно раскрыл добро и вопросил: “Заебись?”, а потом сам же себе и ответил: “Заебись!”

Согласно легенде, где-то в маленькой сказочной стране жила курочка. Как-то она гуляла у радиоактивной ямы и в результате снесла магическое яйцо! Из него вылупился Петушок Петя. Петушок с детства имел особые способности!

Его способности выразились в душевной музыке о главном. О том, как курочка искала друзей среди роботов, о чудесной поре года осени, о феминистке, отрезавшей котику яички. Это и боль, и смех, и смех сквозь боль. Монолитный комплекс идей, разбросанных в хаотичной Вселенной бесконечными звездами.

Антон Визковский

для ИНФОЛАЙФа

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак