8.8 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

Операция IGOR: как Tyler, The Creator озадачил фанатов и критиков новым альбомом

Cамым обсуждаемым альбомом прошлой недели стал шестой студийник Тайлера Оконмы или Tyler, The Creator – IGOR.

Почти все тексты альбома находятся в топе Genius, пользователи в Twitter плачут от счастья, критики ставят не меньше трех с половиной звезд из пяти. Это все при том, что Тайлер анонсировал IGOR за полторы недели до выхода, – сообщает РopСorn.

Причина такого хайпа кроется в содержании и обращении с ним. Тайлер записал, пожалуй, самую откровенную пластинку из всех, что у него были. Только не факт, что IGOR о нем.

Исследование отношений – своих или выдуманных – началось еще на Flower Boy. Журналисты стали строить разные теории о личной жизни Тайлера, о его либо гомосексуальности, либо бисексуальности. Он умело пользуется этим, разгоняя слухи в IGOR во всю силу. Несколько якобы однозначных заявлений – и появляется цунами спекуляций, которое оборачивается в тонны трафика и внимание к персоне. Тайлер – личность небезызвестная. Разного рода знакомства, патронаж перспективных и пробивных артистов, создают вокруг него ауру авторитета.

После твита Джейдена Смита (сын Уилла Смита, – прим.ред.) об отношениях с Тайлером, большинство приняли слова мальчишки за чистую монету. С выходом IGOR эта монета стала блестеть прямо-таки ослепительно. Только есть нюанс. Мы живем в мире пост-правды, где фактами легко манипулировать. Тайлер это прекрасно знает и умело использует. Он никогда не говорил ничего прямо.

Оконма был острословом-провокатором, который вертел окружающий его мир. Сейчас он сосредоточил внимание слушателя на мире, возможно, из своей головы. В IGOR музыкант представляет скорее фикшен-персонажа, чем себя. В это легко поверить: настоящий голос Оконмы слышен здесь очень редко. Вокал там и сям обложен эффектами. Такой ход дает простор для создания как информационного, так и культурного мифа.

Если обращаться к названию, то IGOR – действительно эдакий монстр Франкенштейна. За последнего выступает Тайлер, который тайно “сшивает” жанры, сэмплы и инструменты по своему разумению. Где еще можно было бы услышать соседство грязной гитары Джека Уайта с томной Кали Учис, сэмплов Эла Грина и японского соул-ветерана Татцуро Ямашиты?

В этом отношении Тайлера хвалят все. IGOR звучит, как прекрасный образец постмодернизма. Но многие умеют тасовать жанры так, чтобы получился старый новый шедевр. В чем же тогда сила Тайлера? В том, что он сознательно открещивается от поп-музыки. В IGOR все происходит очень плотно и быстро. Очень часто треки заканчиваются на самом интересном, чтобы уступить место другим.

Тайлер под завязку наполняет пространство разными музыкальными слоями – типичными хуками, балладными клавишными, рок-н-роллом, фанком, звуками а-ля импровизации Стиви Уандера. Западные критики говорят, что IGOR – прототип будущего хип-хопа. Но они не уточняют, что будущее заключается только в экстраординарном подходе артиста и ни в чем другом.

Назвать Тайлера новатором крайне сложно, а вот талантливым комбинатором – легко. Из понятной музыки он делает непонятную, но интересную. Минимальные способности бездарей вроде Playboy Carti и Lil Uzi Vert, он превращает в значимые мазки, которые задают тон общей картине.

IGOR получился отличным доказательством того, что традиционные промо-кампании больше не нужны. Синглы, клипы, интервью? Лишняя трата денег. Если у тебя есть культовость – а у Тайлера она есть – то можно наложить на нее немного мистификации. Мистификацией здесь покрыто буквально все. От того, о ком на самом деле поет Тайлер до людей, что поучаствовали в записи IGOR. Сначала думали, что тут есть King Krule, но ошиблись. Потом были уверены в присутствии Фрэнка Оушена, однако Тайлер опроверг это.

В общем, отличная стратегия. Правда, не факт, что она сработает с кем-нибудь другим, кроме Тайлера.

Напомним, в конце прошлого года 20-летний сын Уилла Смита заявил, что встречается с рэпером Tyler, The Creator.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак