11 C
Kyiv
Середа, 24 Квітня, 2024

Неопубликованные произведения Кафки хотят сделать доступными общественности

Суд в Цюрихе постановил, что ранее неопубликованные работы немецкоязычного писателя еврейского происхождения Франца Кафки должны быть переданы Национальной библиотеке Израиля.

Таким образом суд подтвердил решение израильского суда, разрешив спор, который длился «десятилетия», – передает TJournal.

Утверждается, что произведения хранятся в израильских банковских ячейках и «заброшенной, полной кошек» квартире в Тель-Авиве. Содержание и количество работ неизвестны, однако эксперты предполагают, что среди них есть завершения некоторых произведений Кафки. Другие считают, что в неопубликованных работах нет ничего нового, но тем не менее, они ценны.

Перед смертью от туберкулёза в 1924 году Кафка завещал свои рукописи давнему другу, публицисту Максу Броду. Он поручил Броду сжечь все его работы, однако тот ослушался. Брод опубликовал большую часть произведений, в том числе «Процесс» и «Замок», что принесло Кафке известность.

В 1938 году Брод уехал в Израиль, скрываясь от нацистов, и забрал с собой некоторые произведения Кафки. После смерти он передал их своей секретарше Эстер Хоффе и попросил отдать их в академическое учреждение. Однако Хоффе продала часть работ, а некоторые оставила у себя. В 1988 году она продала оригинал «Процесса» немецкому литературному архиву на аукционе Сотбис, получив за это 1,8 миллиона долларов.

После смерти Хоффе в 2008 году, коллекция перешла её дочерям Еве и Рут Вайслер, которые считали архив Брода своим наследием. После их смерти работы Кафки перешли к дочерям Вайслер.

Национальная библиотека считает работы Кафки «культурным достоянием», которое принадлежит еврейскому народу. Кафка планировал покинуть Прагу и переехать в Израиль. Он изучал иврит с уроженкой Иерусалима, которая впоследствии также передала его учебные записи библиотеке.

«Мы приветствуем решение суда Швейцарии, которое совпало с мнением израильских судов. Это решение завершает подготовку Национальной библиотеки к принятию литературного наследия Макса Брода [друга Кафки], которое будет бережно храниться и станет доступно широкой публике в Израиле и мире», – говорится в заявлении Национальной библиотеки Израиля.

Адвокат дочерей Вайслер не поддержал решение суда Цюриха. По его мнению, права «на частную собственность были попраны без какого-либо законного основания». По словам адвоката, его клиентки законно наследовали произведения Кафки. Он назвал передачу их Израилю «возмутительной».

Напомним, из школьной библиотеки в Барселоне убрали «Красную шапочку» и «Спящую красавицу». Сказки обвинили в сексизме.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак