8.3 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

На Сейшелах заметили птиц, которые считались вымершими сотни тысяч лет

На Сейшельских островах возродился вымерший вид наземных птиц – кювьеров пастушок (Dryolimnas cuvieri). Это произошло благодаря итеративной эволюции, когда из одного и того же предка развивается один и тот же вид животных в разное время.  

Об этом сообщает Zoological Journal of the Linnean Society.

Кювьеров пастушок вымер 136 тысяч лет назад. В то время птица обитала на островах, где практически не водится хищников. В результате эволюции птицы переселились на атолл Альдабра (входящий в Сейшельские острова), обосновались там и потеряли способность летать. Атолл полностью покрыло море, а птицы вымерли, не имея возможности улететь.

Семейство пастушковых (прародитель кювьерова пастушка) обитал также на Мадагаскаре и на островах в Индийском океане. Птицы часто колонизировали изолированные острова в океане. И повторно поселились на атоле Альдабра примерно 100 тысяч лет назад. К такому выводу ученые Портсмутского университета и Музея естественной истории пришли, исследовав окаменелые останки, которые всплыли с теми, которые существуют до сих пор.

Образцы костей обитающих на атолле птиц до его затопления и после оказались идентичными. Они принадлежали одному и тому же виду – кювьерову пастушку, – эндемику атолла Альдабра.

“Эти уникальные окаменелости дают неопровержимые доказательства того, что член семейства пастушковых дважды колонизировал атолл. Он прилетел, скорее всего, с Мадагаскара, и каждый раз прилетая на атолл терял способность к полету, превращаясь в другой вид. Ископаемые свидетельства, которые мы представили, уникальны для этих птиц и олицетворяют их способность успешно колонизировать изолированные острова и довольно быстро терять способность к полету в результате итеративной эволюции”, – говорит доктор Джулиан Хьюм, ведущий автор исследования, научный сотрудник Музея естественной истории.

Напомним, ученые предупредили о вероятном вымирании сотен тысяч видов.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак