6.1 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

Мортон Суботник: история композитора и синтезатора

Мортона Суботника, американского композитора 1933 года рождения, называют отцом электронной музыки.

Хотя это не совсем точное определение, ведь до него существовали синтезатор АНС, созданный в 1957 году Евгением Мурзиным и названый в честь Александра Николаевича Скрябина, электроакустические эксперименты BBC Radiophonic Workshop и Дафны Орам в частности, наработки немецкого инженера Харальда Бодеи, и, конечно же, авангардистские композиции, написанные на “Терменвоксе” изобретателя Льва Термена, повлиявшего на Роберта Муга.

Суботник пытался популяризовать новый подход к извлечению звука на электронных инструментах. Он разработал вместе с Доном Буклей один из первых модульных синтезаторов Buchla 100, который захватывает сердца фанатов по сей день. Совсем недавно в одном из таких устройств во время ремонта были обнаружены следы ЛСД на потенциометрах, что подтверждает слухи о тайниках наркотиков хиппи внутри музыкальных инструментов.

Мортон предвидел, что патчевая система управления синтезаторами получит свое признание, хоть и случится это не скоро. Когда звук будут изменять не путем нажатия клавиш, а соединения кабелями выходов на синтезаторных блоках и последующим изменением форм волн и частот с помощью различных крутилок. То есть человек не главенствует над машиной, он с ней взаимодействует. Вмешивается в практически автоматический процесс воспроизведения звука, изменяя лишь форму жизни, имея возможность убить устройство, хоть и на время, но не приостановить его. Каждый раз включая подобный синтезатор, композитор должен проводить ряд манипуляций, чтобы повторить проигранное раннее. И не всегда у него получается добиться стопроцентной схожести.

Стоит вспомнить слова клавишника Алессандро Кортини, сотрудничающего с Nine Inch Nails, мол, Buchla 100 привлекателен своей непредсказуемостью. Никогда не знаешь, какой звук получится в результате.

Именно поэтому Суботник отметил в 60-ых, что модульные синтезаторы не смогут захватит умы музыкантов еще на протяжении 100 лет. Но он ошибался. Ведь уже артисты, работающие в самых разных стилях, приносят с собой на выступления весомые модульные системы формата Eurorack. И каждый из них выделяется неповторимым саундом. Аппаратную часть и вовсе можно изучать часами. Кто-то предпочитает собирать отдельно фильтры, микшеры и генераторы звуковой волны дома, тратя деньги лишь на радиодетали. Кто-то любит мировые бренды: Roland, Moog, Behringer. Кто-то отдает предпочтение продукции небольших компаний.

Не удивительно, что гостем на большинстве собраний любителей модульных синтезаторов в качестве лектора выступает именно Суботник.

Его обскурное видение музыки впервые было продемонстрировано в альбоме Silver Apples of the Moon 1967 года. Венди Карлос уже тогда написал знаменитого “Включенного Баха”, тепло воспринятого публикой. Но если Карлос предпочитал обыгрывать классику на синтезаторах, то Суботник старался развернуть композиционные и звуковые решения на 360 градусов. Его эксперименты заложили фундамент не только для академического авангарда, но и для современного IDM. Слушая Суботника, невольно в голове проскакивает Aphex Twin. А казалось бы, более 30 лет разницы между творческими поисками исполнителей.

На мой взгляд его более значимой работой является “The Wild Bull”, в которой маэстро выступает в роли художника-историографа. Он рисует пустынные пейзажи Америки, описывает жизнь индейцев, на огромном полотне демонстрирует племенные баталии, добавляет мистический опыт и рассказывает о подвигах вождя Дикого Быка. Мортон сумел показать раскрыть потенциал синтезатора Buchla 100 на все 100%. Полиритмика, полифония, форшлаги, крещендо, – в этом альбоме присутствует огромный спектр выразительных приемов.

Здесь машина превращается и в духовые, и в струнные, и в ударные инструменты. Вихрь из электронных звуков смешивает будущее и прошлое, привнося архефутуристический экстаз. Нередко говорят, что в электронной музыке все сказала группа Kraftwerk. Если это правда, то Суботник рассказал то, что будет после “всего”.

Антон Визковский

для ИНФОЛАЙФа

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак