7.1 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

Медики рассказали, как укрепить иммунитет ребенка весной

По словам врача, в рационе ребенка должно быть достаточно фруктов, овощей и зелени. Поскольку сезонных плодов пока нет, отдавать предпочтение стоит яблокам, корнеплодам и цитрусовым, а зелень выращивать самостоятельно на подоконнике.

Также обязательны каши, нежирное мясо и рыба разных сортов, а вот сладкое и мучное нужно максимально ограничить, — передает Телеграф.

Занятия физкультурой — тоже обязательное условие крепкого иммунитета. Если ребенок не ходит в спортивную секцию и не любит играть в подвижные игры, приучите его хотя бы к 15-20 минутной утренней зарядке. Обязательно следить и за режимом дня — в идеале, засыпать и просыпаться ребенок должен в одно и то же время, или, по крайне мере, ложиться не позднее 22-22.30 вечера, а лучше — раньше.

Народная медицина также предлагают немало рецептов укрепления иммунитета. Всем известны удивительные свойства эхинацеи, женьшеня, солодки и лимонника — травяные чаи из этих растений отлично поддерживают защитные силы организма.

“Для детей очень полезен отвар из плодов шиповника. Его можно смешать с медом и пить остывшим, как компот, — ребенку наверняка понравится. Не откажется он и от ягодного морса на основе перетертой клюквы. Отличный рецепт для профилактики простуды: чай из листьев и веточек малины, ромашки, липы, листья черной смородины и земляники, суданской розы (каркаде), мяты и эвкалипта”, — говорит врач.

Напомним, врачи назвали продукты с высоким содержанием калия.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак