14.3 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Группа Batushka выпустила альбом “Панихида”

Рассказываем о новом альбоме “Панихида” группы Batushka.

Благая весть, людишки! Вышел наконец-то альбом Батюшки – Панихида. Радуйся простой люд, трубите ангельские сурмы, трещите стены Иерихона.

С утра звучат гортанные крики чернокнижников, в чьи глотки заливается кипящая смола. Будут знать, дети Польши, как наше православие посконное трогать.

Незаметно пролетели 4 года с момента выхода первого альбома “Литургия”. Конечно, это был “бум”, которого Земля наша грешная доселе не видела. Образы схимников, гнетущая атмосфера заброшенных православных храмов, агрессивный вокал, перемежающийся с пением молитв на церковнославянском. Даже батюшки реальные оценили уровень того, как был подан материал. И это все очень хорошо вписалось в концепцию панк-христианства в стиле “Death to the world” и прочего альтернативного понимания религии. Даже ярые атеисты заинтересовались текстами и узнали, что петь литургии от имени Господа – богохульно.

Довольно неплохой концерт прошел в Киеве. Со всеми необходимыми атрибутами: свечками, иконами, хором. Оно-то и ясно, западные буржуи не разрешают ничего жечь в помещениях из-за соблюдения мер пожарной безопасности. Не были они на концерте Forever Wasted, когда в ангаре подожгли пентаграмму, а люди в это время в прямом смысле угорали. Но не будем о веселом, когда мы тут потрошим настоящий мрачняковый “черный металл”, металл, излучающий чернь, как пела группа “Черный кофе”.

Совсем недавно стало известно, что среди отцов мудреных раскол случился. Вокалист Варфоломей разбранился с вокалистом Христофором. В результате появилось две группы Batushka, подвижники заулюлюкали и выбрали каноничных. Разница стала заметна и в звучании коллективов. Сейчас представлен лишь один трек из альбома “Hospodi” банды Варфоломея. Неплохой трек, более тягучий, более мягкий, более выразительный. Храмовое пение заменило демественное. Конечно, фанаты фирменного саунда стали плеваться, мол, нет той бронебойности у раскольников, что была во времена Первого Собора.

Им как раз бронебойность и преподнес в альбоме “Панихида” Христофор. Однако, несмотря на выдержанные каноны, возникает липкое ощущение, что ты это где-то уже слышал. Даже гитарные и барабанные ходы будто бы слизали с первой работы, решив ничего не менять. Я понимаю, что это блэк-металл и все дела, но ведь от столь креативных людей ожидаешь нестандартных подходов. Как там в той пословице: “Старые трюки запрыгнув на новое пони не сделаешь”. Ну что-то такое.

Это немного огорчает, но все равно заставляет прильнуть к динамику. Ведь многие вещи все равно звучат офигенно. Стало больше поповского и хорового орального разлива, хотя разобрать слова молитв стало сложнее. Очень хорошо сделаны сведение и мастеринг, инструменты поочередно выстраиваются, дополняют друг друга, имея обтекаемую панораму и цепкую подачу. Есть моменты, когда на тебе движется гитарный чес, а при этом голос слышится где-то за спиной. Грубо говоря, создается эффект снисхождения во звук. Работа с формой на 5 веригий из 5.

Batushka вряд ли повторит изначальный успех, но при этом удержится на своем уровне качества. Они сделали достойного преемника первого альбома, но вряд ли сделали то, что затмило бы его славу. Но слушать стоит, ведь альтернативы не имеем.

Антон Визковский

для ИНФОЛАЙФа

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак