8.2 C
Kyiv
Вівторок, 23 Квітня, 2024

Французская деревня предлагает 2000 евро тому, кто расшифрует старинную надпись на камне

Администрация коммуны Плугастель-Даула во французском регионе Бретань предлагает 2000 евро тому, кто сможет расшифровать загадочную надпись на камне, найденном неподалеку. Большинство вырезанных букв — латинские, но некоторые их них перевернуты.

Возраст надписи оценивают примерно в 230 лет. Там встречаются символы, похожие на скандинавские руны и два числа: 1786 и 1787. Также на камне есть изображение судна с парусами и штурвалом и «святейшее сердце» — важный католический символ, — пишет НОЖ.

Местные ученые расшифровать послание не могут. Кто-то думает, что оно сделано на древнебретонском языке, кто-то уверен, что это язык басков, а менеджер по туристическим проектам Плугастель-Даула разглядел там русский.

Одна из теорий гласит, что надпись как-то связана со строительством обороны рядом с морской береговой линией. В 1780-х Франция и Англия находились в состоянии войны.

«Мы спрашивали местных историков и археологов, но никто так и не смог понять, что за история стоит за этим камнем. Поэтому мы подумали: может быть в мире есть люди, которые имеют необходимые экспертные знания», — говорит Доминик Кап, мэр поселения.

Напомним, в Великобритании выпустили монету с Шерлоком Холмсом. Текст на ней можно прочитать только с лупой.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак