7.1 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

Еврокомиссия заподозрила BMW, Daimler и Volkswagen в попытке замедлить внедрение новых технологий очистки выбросов

Еврокомиссия подозревает немецких автопроизводителей BMW, Daimler и Volkswagen в сговоре с целью сдержать конкуренцию в сфере технологий очистки выбросов.

Согласно предварительным данным расследования, в 2006-2014 годы компании, координируя свои действия, замедляли внедрение технологий очистки выбросов машин с бензиновыми и дизельными двигателями, – передает Медуза.

В результате потребители, несмотря на существование доступных технологий, были лишены возможности покупать автомобили, которые меньше загрязняли окружающую среду. Как отметила еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер, правила ЕС позволяют компаниям сотрудничать ради улучшения качества продуктов, а не с обратной целью.

У автопроизводителей есть возможность оспорить выводы Еврокомиссии.

Если же доказательства нарушений будут признаны достаточными, BMW, Daimler и Volkswagen грозит штраф.

Автопроизводители за последние несколько лет неоднократно уличались в манипуляциях и нарушениях в сфере контроля за выбросами. В частности, Volkswagen призналась в установке на машины ПО для занижения уровня выбросов во время тестов на экологичность, и заплатила десятки миллиардов евро штрафов.

В 2018 году стало известно, что Volkswagen, BMW и Daimler спонсировали исследования воздействия выхлопных газов, в рамках которых обезьян заставляли вдыхать выбросы.

Напомним, ранее Tesla отчиталась о рекордном падении продаж за квартал.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак