11.5 C
Kyiv
Субота, 27 Квітня, 2024

“Два Два Девять”. Страх и ненависть рокера-наркомана из Кривого Рога

Не знаю, слышали ли вы о таком панк-проекте из Кривого Рога как “ВИА Два Два Девять”, но этот музыкальный коллектив заслуживает внимания.

Играет в нём (не)обычный наркоман Дёня. Его репертуар – это шутливые песни об обыденной жизни. В них рассказывается, как торчок идет собирать орехи, ищет закладку (кстати, Дёня реально колядовал пожертвования на дозу), едет на гробки. Его мозгу принадлежат гениальные строки: “Пацан сказал – пацан сделал. Два разных пацана”. А также такие политические лозунги, как “Як тебе не любити, Києве мій… Зіг хайль!”.

Музыка ВИА – это смесь блюза, гранжа, панк-рока и еще какой-то фигни. Она искренняя, очень душевная и яркая. На концертах команды веселятся панки, фашисты, школьники, гопники и другие антисоциальные персонажи. Все дружно пляшут под очередные запилы в виде оксибутиратного Френка Заппы и подпевают, убегая на своем “Тысячелетнем соколе” из космоса обыденности. Конечно, всем фанатам нравится этот простецкий пафос, абсолютно урбанистично-упаднический колорит. В Украине появился свой Константин Ступин и Курт Кобейн, правда, без буржуйского налёта.

Дёня поет на суржике, не подражая пастельно-пластиковым извращениям Леся Подервянского, а передавая в массы живое арго, уродское и мутирующее, но от этого не менее привлекательное. С помощью него он передает отношение сограждан к украинскому городу: ” За Кривой Рог знают все. Тебя начинают побаиваться, если с Кривого Рога. Либо бандит, либо наркоман, либо и то, и вместе”. Балабановская грусть, распад, возведенный в искусство, прочитывается в песнях Дёни.

Однако не все так радужно в жизни нашего героя. EXPERT-KR сняли в 2016 году остросоциальный блокбастер “ДЁНЯ ДВА ДВА ДЕВЯТЬ”, в котором разливаются юмор и ужас, избивающие лидера группы во время поисков очередной дозы. Всё это можно лицезреть в моментах доставания полицейской пули ножницами из задницы друга, попытках сочинить шансон для ментов (полюбила прокурора – оказался пепсом), уколах в пах, судебных исках и расстраивании бабушки, у которой наркоман ворует деньги на дозу. Так образ контркультурного бойца опускается на самое дно, где барахтается среди таланта и саморазрушения.
При этом Дёня понимает, что болен. Осознает результаты и причины своей пагубной зависимости. Пытается лечиться и говорить молодым наркоманам о важности соблюдать элементарные правила гигиены. Пишут, что “Два Два Девять” заприметили украинские продюсеры. Приведет ли это к успеху? Посмотрим.

Дёня импонирует публике. Он нравится, но при этом не становится объектом для подражания. В целом это поучительный во многом персонаж, за которым интересно наблюдать.

Антон Визковский

для ИНФОЛАЙФа

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак