14.8 C
Kyiv
Вівторок, 23 Квітня, 2024

Биологи зафиксировали очередную массовую гибель тюленей на Аляске

Федеральные чиновники из Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) расследуют сообщения об обнаружении на северо-западе Аляски чрезвычайно большого количества бородатых, кольчатых и пятнистых мертвых тюленей.

Об этом сообщает Вокруг света. 

Сообщения об этих трагических находках поступали из разных источников на протяжении недели. 18 туш обнаружил охотник на береговой линии возле Котлика, еще 6 – биолог Службы национальных парков, натолкнувшийся на мертвых тюленей в районе Коцебу. Пришла также информация о гибели 30 животных неподалеку от мыса Надежды.

В сообщениях говорилось о признаках выпадения волос у некоторых из найденных животных.

Представители NOAA озабочены тем, чтобы сфотографировать как можно большее количество туш и произвести вскрытия для установления причин происшедшего.

В NOAA также высказывают беспокойство по поводу того, что гибель тюленей является серьезной проблемой для коренных жителей Аляски, для которых тюлени – важный природный ресурс для промысла.

Очередные жертвы глобального потепления

Пресс-секретарь NOAA Джули Спигл отметила, что уровень ледяного покрова в Беринговом и Чукотском морях был ниже нормального, а температура поверхности моря – намного выше, чем в прошлые годы.

Среди возможных причин гибели тюленей в первую очередь называют раннее летнее таяние льдов. Температуры продолжают повышаться из-за изменения климата. Брайан Бретчнейдер, климатолог из Университета Аляски, свидетельствует, что в Беринговом море на данный момент почти не осталось льда, поскольку летнее таяние наступило на три недели раньше графика. А таяние льдов в Чукотском море на месяц опережает обычные сроки.

По данным NOAA, температура поверхности моря вдоль береговой линии Берингова моря и южной части Чукотского моря была на 4,5 градуса Цельсия выше нормы в прошлом месяце и оставалась значительно выше нормы на этой неделе.

Для тюленей наличие льда является очень значимым фактором. Они используют его в качестве платформы для отдыха, выращивания молодняка и поиска пищи.

Бородатые и кольчатые тюлени Аляски причислены к исчезающим видам.

Напомним, ранее канадский город столкнулся с нашествием тюленей. Закон запрещает беспокоить животных.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак