12 C
Kyiv
Четвер, 28 Березня, 2024

10 простых шагов к устранению расстройства желудка

Медики назвали 10 домашних средств для улучшения пищеварения. 

Мясо и молочные продукты трудно переварить, потому что в них высокое содержание жира и низкое содержание клетчатки, поэтому они долго задерживаются в кишечнике, – сообщает Телеграф.

То же самое происходит, если вы едите много очищенных зерновых и муки – трудно переварить ингредиенты, практически лишенные волокон.

Сырые фрукты и овощи содержат много клетчатки, которая как веник вычищает кишечник. Если в нём много отходов, они будут генерировать газ – от них нужно избавиться.

1. Чтобы сбалансировать ваше пищеварение, меньше ешьте обработанных продуктов, очищенных зерновых и муки, и больше свежих продуктов с высоким содержанием клетчатки, таких как фрукты, овощи, цельные зерна, орехи, семечки и бобовые (фасоль и чечевица). Другими словами – следуйте вегетарианской или веганской диетам.

2. Кроме того, принимайте пробиотики в виде таких продуктов, как йогурт, кефир, кислое кокосовое молоко и т. д., чтобы помочь пищеварению.

3. Ешьте небольшими порциями, а если проголодались между приемами пищи, ограничьтесь легкими закусками, например, фруктами и орехами.

4. Не ешьте поздно вечером – дайте вашему желудку, по крайней мере, 12 часов в сутки на очищение.

5. Насколько больших чашек теплой воды, выпитых первым делом утром после пробуждения, поможет активизировать вашу пищеварительную систему.

6. Регулярные занятия йогой или другими упражнениями, ходьба и любая физическая деятельность помогают освободиться от газов и улучшают пищеварение.

7. Очищайте кишечник – один раз в неделю или месяц проводите разгрузочный день или переходите на жидкую диету.

8. Делайте массаж живота с теплым маслом, медленными круговыми движениями по часовой стрелке в течение 5 минут, после чего примите теплую ванну или душ, чтобы помочь газам отойти.

9. Используйте лекарственные травы для улучшения пищеварения, такие как ромашка, мята, чабрец, фенхель.

10. Оздоровление пищеварительной системы не произойдет в одночасье. Дайте ему время. А тем временем, проконсультируйтесь с врачом, чтобы убедиться, что нет более глубоких причин для ваших симптомов.

Ранее диетологи назвали лучшие продукты для завтрака.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак