15.9 C
Kyiv
Четвер, 28 Березня, 2024

Исследователь Киева Семен Широчин об истории архитектуры, декоммунизации и постсоветских людях

Мы встретились с Семеном Широчиным, доктором философии технических наук и исследователем истории архитектуры Киева, автором книг и статей на эту тему. Он рассказал о своей новой книге, скандале в КПИ и проблемных вопросах восприятия советского прошлого.

Вы выпустили книгу «Неизвестные периферии Киева. Соломенский район». Что интересного о перифериях столицы мы сможем почерпнуть из неё?

Начну, пожалуй, с небольшой предыстории. Есть такой Максим Шкуро – глава Соломенского РГА. Он решил выпустить книгу о Соломенском районе. Однако он посчитал, что раз платит деньги, то является и автором. Шкуро обратился к киевским краеведам. Они написали текст книги. Он её издал под своим именем и забросил в почтовые ящики как спам.

Все люди, которые знали Шкуро, понимали, что он не мог сам написать такую книгу. У них возник закономерный вопрос: «Как чиновник мог быстро перевоплотиться в краеведа?». А дело в том, что один из авторов книги был Александр Михайлик – житель Александровской слободки. Нехорошая получилась ситуация. Зачем было присваивать себе авторство, ведь намного благородней было бы указать себя как спонсора.

Вместе с Михайликом мы писали книгу о Левобережье. Нам понравилось вместе работать. Он наблюдает одно, я – второе, а вместе у нас получается общий взаимодополняющий взгляд. Поздравлял я его с Новым годом, слово за слово, и мы договорились посмотреть личные архивы, касающиеся Соломенского района. Так мы поняли, что мы можем написать книгу, которая будет лучше, чем издал Шкуро и не будет повторяться.

15 января мы сдали книгу в печать, а 28 января – презентовали.

В чем главное отличие вашей книги от «книги» Шкуро?

Во-первых, наша книга издана с настоящими фамилиями авторов. Во-вторых, у нас много уникальных фотографий, много материалов по типовым и высотным зданиям. Присутствует у нас анализ урбанистической истории. Нельзя было обойти вопрос уничтожения мозаик на бульваре Гавела. Шкуро сказал, что мозаики не имеют художественной ценности. И их демонтировали по просьбе жильцов, которым дуло. А мозаикам было почти 60 лет. Также анализируем разные карты, в том числе и немецкую аэрофотосъемку. Изучая её, мы смогли идентифицировать довоенные дома.

Сложилось мнение, что находящийся на месте КИСИ Институт пищевой промышленности был взорван отступающими советскими войсками. Этому якобы находились очевидцы. Нами было установлено, что на немецкой аэрофотосъемке здание цело. Некоторые киевоведы не хотели с этим согласиться, защищая распространенную точку зрения.

Я слышал, что в КПИ произошел скандал после вашей лекции. Якобы вы опубликовали информацию, которая обеспокоила администрацию ВУЗа?

Я заканчивал КПИ, работал в КПИ преподавателем и там же защищал диссертацию. В целом 10 лет жизни университету я посвятил. Его судьба мне не безразлична. Я занялся тем, что стал изучать историю ВУЗа.

Пришлось искать информацию в его архивах. Там удалось найти ряд эскизов, фасадов, чертежей, с помощью которых получилось узнать точную дату постройку корпусов и их авторов. До этого чертежи использовались сугубо в служебных целях: для ремонта зданий, проводки и т.д.

В результате мне удалось добыть много интересной информации, которая раньше не было широко известной. Потом я узнал, что библиотека КПИ проводит лекции на исторические темы. Я посетил там парочку мероприятий. И я сказал, что у меня есть интересные материалы по архитектуре КПИ. Меня позвали прочитать об этом лекцию. Среди изученных материалов был один особо ценный документ: генеральный план развития КПИ, подписанный 5 августа 91 года. В этом документе я прочитал о том, как дальше планируют развивать инфраструктуру КПИ. Оказалось, что за КПИ была зарезервированная огромная территория для перспективного расширения. «Политех» должен был расширяться в юго-западную сторону. Один из корпусов начали строить. И долгое время его недостроенный каркас был виден с улицы Гетьмана.

Фото – Facebook

Но когда я начал сравнивать генеральный план и современное расположение зданий, то обнаружил, что место целого ряда корпусов занимают непонятно как появившиеся жилые комплексы. В 2008 году на участке, где в 93 году должны были построить общежитие для 650 студентов, появился ЖК «Вертикаль». В 2014 году на участке, где планировалось строительство легкоатлетического манежа, возвели ЖК «Кампус». Самое пикантное, что он официально оформлялся как научно-жилищное строительство, а оказался коммерческой недвижимостью. В 2018 году на месте снесенного каркаса недостроенного корпуса КПИ на улице Гетьмана началось строительство ЖК «Шелтер», вплотную к корпусу №30. Активистами было установлено, что помимо того, что эти жилищные комплексы построены на месте объектов КПИ, их объединяет еще один фактор, а именно наличие квартир, принадлежащих проректорам университета и их детям.

На лекции я старался рассказать самые интересные страницы истории строительства КПИ. Я показал материалы конкурса, проходившего в Петербурге, старые фотографии корпуса имперской эпохи, историю строительства общежитий в 30-ые годы, а также то, как грандиозно КПИ застраивался в 70-80-ых годах. Тогда были сооружены  модернистские корпуса, объеденные не только стилем, но и цветовым оформлением. КПИ получал белокаменный дизайн.

Напоследок я оставил самое интересное: историю КПИ, которого не было. Это приковало внимание публики. И естественно, я не мог не упомянуть, что было построено вместо запланированных объектов. Таким образом, люди в дополнение к уже известным фактам коррупции узнали и увидели то, что было у них отобрано.

Фото – Facebook

Естественно, это вызвало интерес многих студентов, которые как интересуются КПИ, так и занимались расследованием фактов коррупции. Но интерес лекция вызвала не только у них. Через 2 дня после мероприятия обсуждение моего выступления стало одной из ключевых тем заседания ректората. Лекцию назвали дискредитирующей, диверсионной, заведомо неправдивой и организованной силами «организаторов антикоррупционного митинга». Речь в духе советских доносов была прочитана с заранее написанного листа А4.

Была создана специальная комиссия по выяснению правды, включающая в том числе и администрацию КПИ. Сколь угодно серьезно относиться к ней не приходится. Подобная резкая реакция свидетельствует о том, что администрация университета обеспокоена анализом генплана. Они не ожидали, что кто-то сможет сравнить генплан с реальной постройкой. В связи с этим многие студенты заинтересовались поисками «священного Грааля» – генплана. Однако, как сообщается, в доступе к нему им было отказано. Отдельно на ректорате возникли претензии в сторону библиотеки: «Как вы могли такое допустить?».

Засидевшаяся совковая администрация до сих пор считает, что в цифровую эпоху ей удастся предотвратить распространение информации. С 91-го на территории КПИ не построено ни одного корпуса, ни одного общежития, зато целых три жилых комплекса. В туалетах корпусов нет унитазов и туалетной бумаги. Почему администрация считает, что студенты должны это терпеть?

Существует мнение, что украинцы пытаются вернуть все худшее, что существовало в Советском Союзе. Например, потакание власти, уничтожение инакомыслия, памятников прошлого и отречение от культурного наследия. Создать, по сути, «Совок 2.0». Согласны ли вы с подобным мнением?

Советский Союз, несмотря на свое презрительное отношение к прошлому, генерировал собственный культурный продукт, который имеет художественную и историческую ценность. Современная эпоха не может похвастаться сравнимыми созидательными действиями. Поэтому в этом вопросе сравнение не совсем корректно, за исключением того, что прошлое воспринимается сквозь политическую призму.

В вопросе «потакания власти» я не соглашусь. В отличие от СССР, где удалось построить культ личности, современная Украина является более анархичной. И наличие внешней угрозы является одним из объединяющих факторов вокруг власти, чем она, конечно же, пользуется.

Фото – Facebook

А вот с инакомыслием аналогия, к сожалению, небеспочвенна. Люди так и не научились уважать чужую точку зрения. В критических ситуациях современный постсоветский человек копирует худшее поведение советского. Ведь это самый легкий путь для решения проблем.

В то же время, в отличие от централизованного и иерархического СССР, в современной Украине нет единой вертикали. И борьба является прерогативой отдельных неконтролируемых властью лиц и организаций.

Вы упомянули неуважение чужого мнения. Не кажется ли вам, что во время войны свобода слова может быть ограничена ради победы?.

Сейчас ограничение свободы слова предлагается в целях борьбы с критикой общей экономически-политической ситуации в стране. Люди имеют право сказать, чем они недовольны. Это совершенно не означает, что они на стороне противника.

Может быть, нам стоит отказаться от советского наследия, чтобы создать собственную культурную среду и выработать новые ценности?

Отказываться от советского культурного наследия – это отказываться от труда собственных предков. Это наше.

Фото – Facebook

Систему ценностей хотелось бы направить в сторону демократических принципов: толерантности, свободы слова и уважения к правам человека. Но, увы, это гораздо сложнее, чем валить памятники Ленину.

Насчет Ленина. Конечно, уничтожение памятников – это не выход в вопросе декоммунизации. Но образы тиранов, как мне кажется, не должны находиться на улицах Киева. Как следует по вашему мнению проводить декоммунизацию?

Декоммунизация должна начинаться с собственных мозгов и заключаться в переосмыслении прошлого. Тогда возможно мы сможем отделить пирамиды от фараонов, и воспринимать отдельно власть, а отдельно – культурное наследие. С памятниками сложно. Среди них есть лучшими образцы скульптуры Украины. И с этим необходимо считаться. Давайте установим таблички, которые объясняют неоднозначных персонажей, но восхваляют деятелей искусств, создавших статуи.

Должны ли нас волновать политические взгляды правителей Египта, чьи статуи сохранились? Ведь правители эти наверняка не те, под чьей властью мы хотели находиться. Но это не означает, что мы должны не считать статуи фараонам произведениями искусства.

Фото – Facebook

В нашем случае ситуация непростая – прошло мало времени, но равного по художественной ценности памятнику Щорса в Украине нет.

Остались люди, которые как любят, так и ненавидят Советский Союз. Одни будут выступать за снос памятников, другие будут их защищать. Как убрать мировоззренческие противоречия?

Каждый из граждан по-своему прав. Чтобы объединить их, необходимо выработать единую систему ценностей. Объединительной силой станет уважение права других людей на собственное мнение. И необходимо стараться уменьшать градус ненависти между людьми. Показать им, что у них много общего, несмотря на различные интерпретации. Например, все они желают нормальной жизни.

Хотелось бы поговорить об активистах. Не кажется ли вам, что часть из них все чаще перенимает на себя полномочия государства, поскольку оное не работает. К каким последствиям это может привести? И как с этим бороться?

Ситуация с активистами будет похожа на атаманщину в годах Гражданской войны. Власть будет сосредоточена в руках группировок, имеющих реальную силу. Бороться с этим должно государство, возвращая к себе монополию на насилие и проявляя его ко всем тем, кто пытается эту монополию нарушить.

Государство не занимается защитой исторических зданий и позволяет людям их уничтожать путем реконструкций и прочих нарушений внешнего убранства. Не должны ли появиться активисты, которые бы предотвращали подобные действия?

Теоретически, я горячо поддерживаю создание подобного ОПГ и считаю это эффективным способом борьбы за сохранения облика города. Однако человеческий фактор привел бы к тому, что это ОПГ стало бы еще одной организацией, творящей беззаконие. Где мы найдем столько рыцарей, чтобы ОПГ было честным?

И о хорошем. Расскажи о своих проектах. Какие книги мы сможем прочитать в будущем?

Самое главное, над чем я работаю, – это исследование архитектуры межвоенного Киева. Это и история школ, и правительственного центра; многих конструктивистских и постконструктивистких зданий. А также не реализованных проектов. Но рассказать я хочу не только о зданиях, а показать с помощью них эпоху. Рассказать, как титушки мешали строить школы. Как со строек по ночам воровали кирпичи. Как зарабатывали на неосуществленных перевозках грузов. О том, что почти треть киевлян владели частной собственностью. О том, как менялся их быт, и чем люди были недовольны. О том, какая была коррупция и халтура в СССР. И в целом о том, что советский человек не слишком отличается от постсоветского.

Общался Антон Визковский

для ИНФОЛАЙФа

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак